На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Светлое Христово Воскресение. История и традиции

Великое чудо

В основе праздника лежит история чудесного воскресения Иисуса Христа, распятого на кресте по приговору иудейского суда. Понтий Пилат, римский прокуратор Иудеи, огласил свой приговор в пятницу, и тогда же состоялась казнь.

После мучительной смерти тело Иисуса было помещено в гробницу, высеченную в скале. Рано утром в воскресенье к гробнице пришли женщины, для того чтобы подготовить тело к погребению, умастив его благовониями. Однако оказалось, что гробница пуста. Тогда к одной из женщин, раскаявшейся грешнице Марии Магдалине, явились два ангела и сам Иисус.

Затем в течение 40 дней Иисус являлся своим ученикам, чтобы укрепить их веру, а затем повёл апостолов на гору Елеонскую, где они увидели чудесное вознесение Иисуса. Именно поэтому в православной традиции празднование Пасхи продолжается в течение 40 дней. Но всё же самый радостный для христиан – это день Светлого Христова Воскресения.

В пасхальную ночь совершаются самые торжественные в году богослужения. Служба начинается за некоторое время до полуночи и длится всю ночь.

Пасхальные обычаи

Пожалуй, самый главный пасхальный обряд – христосование. Он заключается в обмене поцелуями и произнесении пасхального приветствия: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!» Эта традиция идёт с тех времён, когда первые христиане, узнав о воскресении Иисуса, радостно передавали друг другу благую весть.

Много обычаев Пасхи связано с пасхальной трапезой. И это неслучайно. Ведь каждое блюдо пасхального стола имеет особое значение.

Яйца. Яйца, покрашенные в красный цвет, – символ капель крови распятого Христа.

Кулич. Когда Иисус приходил к ученикам, он разделял с ними трапезу. В память об этом апостолы оставляли среднее место за столом незанятым и оставляли перед ним часть хлеба – символ того, что Учитель всегда с ними. Из этого обычая сложилась традиция оставлять в церкви сдобный хлеб.

Пасха. Символизирует Голгофу – гору, на которой был распят Иисус. Именно поэтому пасху изготавливают в форме пирамиды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх