На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Как полёт в космос влияет на здоровье человека?

– Космос – агрессивная среда для всех живых организмов, и человек в этом смысле наиболее уязвим, – сказал «АиФ» зав­отделом Института медико-биологических проблем РАН Марк Белаковский. – Под действием невесомости идёт перераспределение крови: она уходит из нижней половины тела и приливает к голове, мозгу, сердцу. В отсутствие земного притяжения у человека исчезает опорная нагрузка, из-за чего происходит утечка кальция, кости становятся ломкими, развивается остеопороз. Возникают вестибулярные расстройства – тошнота, рвота. Снижается работоспособность. Не лучшим образом воздействует и радиация, жёсткое космическое излучение – и чем дальше от Земли, тем сильнее. У американских астронавтов отмечалось ухудшение зрения. Поэтому медики тщательно готовят каждого человека и к полёту на орбиту, и к возвращению на Землю. Благодаря этому побывавшие в космосе полностью адаптируются к земным условиям через 3–6 месяцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх