На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...
  • Eduard
    А вы говорите "Миллион рублей",нету проблем серьезнее?В Индии заявили о...
  • Eduard
    Даже индусы заврались.Золотом отдавайте!В Индии заявили о...

Ученые рассказали, когда закончатся «антивспышки» на Солнце

Разрывы в потоке рентгеновского излучения Солнца, называемое «антивспышками», завершаться в конце марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на лабораторию рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Астрономы отмечают, что «антивспышки» не связаны с активностью Солнца — регистрации излучения мешает взаимное положение Земли и спутника GOES-15.

«Перерывы в потоке излучения Солнца на графиках появляются два раза в год и связаны с перекрытием поля зрения космического аппарата GOES-15 Землей. Данные явления, таким образом, являются своеобразными затмениями, в которых затмевающим телом является не Луна, а наша планета», - отмечается в сообщении.

Американские аппараты группировки GOES являются основным источником данных о вспышках на Солнце. Земля будет мешать аппаратам еще около трех недель, после чего поступающий сигнал вновь станет непрерывным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх