На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Семена и посев. Что нужно учесть при выращивании рассады

Предпосевная обработка

С семенами, обработанными в производственных условиях, дополнительно делать ничего не надо. Отличить их легко — они всегда окрашены в яркий цвет. Их просто сеют в землю.

Если семена ничем не обработаны, но свежие и всхожие, то перед посевом их нужно только продезинфицировать. Подойдёт ванночка из тёмно-фиолетового раствора марганцовокислого калия (20–30 минут) с последующим промыванием чистой водой и просушиванием.

Семена, в хорошей всхожести которых вы не уверены, кроме дезинфекции могут нуждаться в дополнительной стимуляции. Что вам больше нравится: обработка готовыми стимуляторами роста по инструкции, 12‑часовое вымачивание в разбавленном вдвое соке алоэ или 5-часовое купание в вытяжке из золы (1 столовую ложку с верхом залить 1 л кипятка и настаивать 2 дня)? Только выберите что-нибудь одно.

После процедур и перед посевом неокрашенные семена лучше замочить.

Как посеять

Не забудьте сделать в донышках посевных лотков дренажные отверстия. Наполните их грунтом, уплотняя пальцами по углам, разровняйте и пролейте кипятком. Сейте в бороздки глубиной 1–2 см с шагом в 1–3 см. До появления всходов накройте прозрачной плёнкой.

Чтобы получить дружные всходы, посеянные баклажаны и перцы нужно держать при температуре плюс 26–28 °C, а помидоры — 24–26 °C.  Поддавать жару больше указанных значений не надо, потому что в этом случае проростки получатся тонкими и хилыми. Спартанское воспитание тоже выйдет боком, потому что при более низкой температуре семена будут всходить в разное время, и мы получим разнокалиберные сеянцы.

Как только свет увидят примерно 9 из 10 ожидаемых всходов, температуру надо снизить на 4–6 дней. Крайне желательно, чтобы днём она была не выше 14–17 °C, а ночью и вовсе 10–12. Эта мера не даст проросткам вытянуться. А вот в дальнейшем рассаде лучше проводить дни при комфортной комнатной температуре, но не выше +25 °C, а по ночам отдыхать в прохладе (12–14 °C).

Сейте раздельно

Нежелательно сеять все семена всех сортов из разных источников в одну ёмкость. Наверняка одни будут всходить быстрее, другие медленнее. «Тугодумы» будут нуждаться в тепле, а их стремительные товарищи в прохладе. Когда и те и другие собраны в неделимый коллектив, какая-то его часть будет неизбежно страдать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх