На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 431 подписчик

Эксперт Тихонов объяснил рост мировых цен на продукты

Мировые цены на продовольствие достигли максимума с конца 2022 года из-за сочетания климатических, энергетических, торговых и технологических факторов, рассказал Радио «Комсомольская правда» руководитель Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХИГС Анатолий Тихонов.

Одной из серьёзных угроз эксперт назвал климатические изменения в крупных сельскохозяйственных регионах.

Погодные явления способны влиять на урожай риса, сахара и масличных культур, а при снижении производства страны могут в первую очередь обеспечивать внутренние потребности и сокращать экспорт.

На стоимость продовольствия также влияют проблемы с логистикой, жара и неурожаи в Европе. Особенно чувствительными к перебоям с поставками, по словам Тихонова, остаются страны Африки и Азии, которые сильно зависят от импорта.

Ссылка на первоисточник
Новый комментарий от пользователя

Комментариев ещё нет

Напишите комментарий, будьте первым