На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Ученые нашли в Денисовой пещере на Алтае древнюю фигурку пещерного льва

Фигурка пещерного льва, которая может оказаться древнейшей на территории современной Сибири, была обнаружена в Денисовой пещере на Алтае, заявил завотделом археологии каменного века Института археологии и этнографии СО РАН, член-корреспондент Михаил Шуньков.

По его словам, фигурка была найдена в 11-м слое пещеры. Это начальная стадия верхнего палеолита, то есть время, когда появляется Homo Sapiens. Ученые ранее находили в 11-м слое его первые антропологические остатки, передает РИА Новости.

Шуньков отметил, что длина фигурки 4,2 см. Она представляет собой скульптурное изображение животного, изготовленное из бивня мамонта. Ученые определили, что животное относится к семейству крупных кошек, а иконография говорит, что, скорее всего, это фигурка пещерного льва – panthera leo spelaea (тигролев).

В древнейшей истории Сибири известны подобные фигурки, но их возраст оценивается примерно в 23-21 тысячу лет. Возраст новой находки может составлять порядка 45 тысяч лет. Точный возраст еще будет уточняться, возможно, фигурка окажется более молодой. В любом случае, подчеркнул Шуньков, она старше 30 тысяч лет.

Он добавил, что в мировой археологии известны порядка 25 изображений пещерного льва, но наиболее близко к находке по стилистике изображение львов из пещеры Швабской Юры на границе Германии и Франции. Тем не менее, прямых аналогий с известными изображениями ученые пока не нашли.

У фигурки нет головы, но есть задние и передние конечности, а также брюхо. Предполагается, что животное изображено в беге или в прыжке. На фигурке отмечаются остатки красной охры, которая могла символизировать кровоточащую рану. По мнению ученых, появление фигурки связано с деятельностью в пещере денисовского человека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх