На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Балтийский завод провел испытания атомного ледокола «Арктика»

Специалисты «Балтийского завода» испытали новый, самый мощный в мире российский головной атомный ледокол «Арктика», сообщает РИА Новости.

На ледоколе проекта 22220 прошла операция по кренованию. Операция началась в 7 часов утра 24 декабря и завершилась после полуночи. Для создания крена на «Арктике» использовался твердый балласт в виде чугунных чушек. Для повышения точности кренования было выполнено 12 перемещений грузов. Максимальный угол крена при этом составлял три градуса.

Ранее сообщалось, что российский атомный ледокол «Арктика» отправился на ходовые испытания, в ходе которых будет проверено соответствие параметров судна проектным характеристикам, а также надежность работы судовых систем и оборудования.

Напомним, контракт предприятия с Росатомом предусматривает строительство трех ледоколов «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Особенность их в том, что они могут пробивать лед толщиной до трех метров и проводить суда в арктических условиях. На каждом из ледоколов установлена компактная реакторная установка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх