На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    Что решил "накол", то это все праильно, все это клево - хватит наши ребятам умирать за тех, кто выбрал эту тварь, кто...Пашинян: российск...
  • Юрий Зубрин
    И эта ПАСКУДА ведет себя таким образом!?Не человек ,падаль рода звериного!Блогер напомнил о...
  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...

Наблюдатели НОМ предупредили о попытках провокаций на выборах

Координаторы сети независимых наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» Елена Бабченкова и Роман Коломойцев предупредили о возможных провокациях на выборах президента РФ, сообщает ТАСС.

Также, по словам спикеров, вероятны заведомо ложные сообщения о нарушениях.

Как рассказала Бабченкова, ранее в интернете появилась информация о том, что в день голосования возможны так называемые массовые карусели, то есть незаконное неоднократное голосование групп граждан не по месту регистрации, перемещающихся от одного избирательного участка к другому. Представитель НОМ назвала эти сведения не соответствующими действительности, так как система организации голосования по месту нахождения исключает возможность подобных нарушений.

По словам Коломойцева, также готовится провокация, связанная с удалением с избирательных участков наблюдателей, пришедших без направлений от партий, кандидатов или общественных палат. «Готовятся такие фейковые наблюдатели, которые будут приходить, их будут выводить, чтобы создавать такую картинку, что наблюдателей выгоняют с участков», – заявил координатор.

Кроме того, он предположил, что в качестве нарушений попытаются представить очереди на избирательных участках, которые будут трактовать как «нагон» избирателей или давление на них.

Бабченкова также отметила, что как нарушение может быть представлена организация автобусных маршрутов для жителей удаленных от избирательных участков мест. Она уточнила, что на самом деле незаконен только подвоз избирателей, организованный кем-либо из кандидатов или их доверенных лиц.

Помимо этого, координаторы НОМ прокомментировали появление в интернете фотографий проектов решений избиркомов о запрете членам комиссий, наблюдателям и журналистам пользоваться мобильными телефонами на избирательных участках. «Я думаю, действительно, это сообщение из каких-то прошлых выборов, такие факты были, но они точечные, несистемные. Конечно, это незаконно, если вдруг такие факты появятся, мы обязательно подадим жалобу в ЦИК», – заявил Коломойцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх