На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Что делают с мозгом алкоголь и наркотики?

Учёные выяснили: у тех, кто начал курить марихуану в 14 лет, структурные изменения в мозге начинаются уже после пары «косяков». А что происходит с мозгом тех, кто регулярно употребляет наркотики или алкоголь?

В прошлом году в Канаде была легализована марихуана. Таким образом, эта страна стала второй в мире и первой из стран «Большой восьмёрки», где официально разрешены выращивание, продажа и хранение этого лёгкого наркотика. Учёных данный факт обеспокоил, и в Вермонтском университете провели исследования на тему того, как каннабис влияет на здоровье подростков.

Выяснилось, что даже незначительное, на первый взгляд, употребление марихуаны в возрасте 14 лет увеличивает объём серого вещества в мозге и повышает тревожность. Кроме того, испытуемые хуже решали задачи, связанные со зрительным и слуховым анализом информации. Самые большие изменения наблюдались в миндалевидном теле: той области головного мозга, что отвечает за страх и прочие эмоции.

«Наши исследования показали: человек изменяет свой мозг буквально двумя "косячками" марихуаны. Большинство людей даже не предполагает такого негативного влияния», — написали в статье учёные. Ранее та же группа исследовала добровольцев более старшего возраста: до 23 лет. Их вывод: курение конопли может состарить мозг почти на три года.

Любой наркотик наносит вред всем органам и системам, но именно мозг максимально подвержен разрушительному воздействию. Психоактивное вещество возбуждает центр удовольствия в мозге, искусственно вызывая выброс дофамина (гормона счастья), и в результате его естественная выработка сокращается. Для получения удовольствия требуется всё большая доза вещества: возникает зависимость. Со временем мозг наркомана истощается, уровень интеллекта падает, человек деградирует.

Алкоголь (этиловый спирт) — это разновидность наркотиков. Он нарушает работу коры головного мозга и при систематическом употреблении убивает в нём миллиарды нейронов.

«И всё-таки механизмы действия алкоголя и наркотиков несколько разные, — говорит главный научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Павел Балабан. — Наркотики воздействуют на специфические рецепторы, которые надолго изменяются при "столкновении" с этими веществами, привнесёнными извне. Идёт сильный сбой всей гормональной системы организма. По-видимому, всего несколько таких столкновений вызывают долговременные изменения в работе мозга. А алкоголь действует через разные системы восприятия химических веществ. Поначалу его действие обратимо, но со временем возникает необходимость в экзогенном алкоголе: привнесённом извне, а не выработанном самим организмом. Так формируется зависимость, при этом обязательно происходят структурные долговременные изменения в работе нервных сетей».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх