На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...
  • Eduard
    А вы говорите "Миллион рублей",нету проблем серьезнее?В Индии заявили о...
  • Eduard
    Даже индусы заврались.Золотом отдавайте!В Индии заявили о...

Ученые рассказали, как человек может снизить риск инсульта

Исследование провели эксперты из Готенбургского университета

Ежедневная легкая физическая активность может существенно снизить вероятность инсультов, говорится в исследовании специалистов под руководством Катарины Суннерхаген из Готенбургского университета (Швеция).

Специалисты изучили данные, которые собирала клиника университета во время лечения пациентов, ранее перенесших инсульт. Результаты работы опубликованы в журнале Neurology.

Выяснилось, что одним из главных факторов риска в развитии тяжелых форм инсульта является малоподвижный образ жизни и отсутствие активности. В среднем такие люди в 1,2 раза чаще сталкиваются с кровоизлиянием в мозг, чем люди такого же возраста, ежедневно делающие зарядку.

Суннерхаген отмечает, что люди могут существенно снизить риск инсульта, если примерно четыре часа в неделю будут посвящать физическим упражнениям и прогулкам.

«Мы находим все больше свидетельств в пользу того, что физическая активность защищает мозг от болезней и повреждений, и наша работа не стала исключением в данном отношении», - сказала Суннерхаген.

По ее словам, клетки тела человека и клетки мозга нуждаются в постоянном притоке кислорода. Его недостаток может привести к разрушениям клеточных «энергостанций» и митохондрий, после чего последует массовая гибель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх