На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...
  • Mark Kapustin
    СБУ: в Польше зад...
  • Ольга Заварухина
    Это 30 летний стример вырос и получил образование на Украине, и то что он собрался воевать, это только уловка, ПРЕДАС...Оштрафованный за ...

О чем говорят отеки под глазами?

У пациента часто бывают отёки под глазами. Не являются ли они признаком какого-нибудь заболевания? Как с ними бороться?

Отвечает главный врач ГКБ № 71, доктор медицины США, кандидат медицинских наук Александр Мясников.

– Возможны ситуации, когда отёки под глазами – часть общего отёчного синдрома. Причин тому множество, и все они – проявление серьёзных болезней, которыми, как правило, уже давно занимаются лечащие врачи. Обычно же людей беспокоят изолированные отёки (мешки) под глазами. При этом мази и мочегонные не помогают.

Дело в том, что эти отёки не от общего переизбытка жидкости, а от особенностей её распределения (потому мочегонные и не помогают!). Долгое пребывание в положении стоя, диеты с резкими колебаниями веса и неконтролируемый приём мочегонных может привести к выведению жидкого компонента крови из циркуляции. Организм воспринимает эту потерю объёма как сигнал, что что-то не так, и выбрасывает в кровь гормоны, задерживающие воду. В результате человек может прибавить за день до 4 кг. А в местах, где анатомически легко может быть нарушен отток (в том числе и под глазами!), легко накапливается жидкость. Порочный круг! Что делать? Воздержаться от мочегонных, ограничить потребление жидкости, соли. Полезно проводить массаж области нижних век специалистом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх