На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Надо же- начали наши чиновники прозревать!Патрушев призвал ...
  • лина любимцева
    А что случилось, почему люди уходили из концерта Александра Серова? Я была на концерте у Серова - высший класс. А теп...Лоза посоветовал ...
  • Харченко Александр
    Нечего там делать В ВП с пидарасамиФилиппо назвал пр...

Кто получил букеровскую премию?

Букеровская премия в 2015 году вручена за роман о покушении на Боба Марли.

Лауреатом британской литературной премии «Букер» (The Man Booker Prize) в 2015 году стал писатель с Ямайки Марлон Джеймс. Награда вручена ему за произведение «Краткая история семи убийств» (A Brief History of Seven Killings). Отмечается, что определение победителя не вызвало сложностей, так как выбор оказался единогласным.

О чём роман «Краткая история семи убийств»?

На более чем 600 страницах романа «Краткая история семи убийств» рассказывается вымышленная история о покушении на знаменитого ямайского исполнителя регги Боба Марли.

Какие книги претендовали на букеровскую премию?

На премию в этом году также претендовали «Атласный остров» Тома Маккарти, «Рыбаки» Шигози Обиомы, «Синяя катушка» Энн Тайлер, «Год побегов» Санджива Сахоты, «Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары.

Что такое букеровская премия и за что она присуждается?

Букеровская премия вручается с 1968 года за роман на английском языке, опубликованный в Великобритании в текущем году. Помимо главного приза в 50 тысяч фунтов стерлингов (примерно 4 млн 750 тысяч рублей), каждый финалист, включая и лауреата, получает чек на две с половиной тысячи фунтов стерлингов (примерно 278 тысяч рублей) и выполненное вручную подарочное издание книги. В 2014 году награды удостоился австралийский писатель Ричард Флэнаган за произведение «Узкая дорога на дальний север».

Когда будет назван лауреат «Русского Букера-2015»?

Имя лауреата «Русского Букера-2015» станет известно 5 декабря. Победитель получит полтора миллиона рублей, финалисты — по 150 тысяч. Один из финалистов получит грант на перевод произведения на английский язык и издание его в Великобритании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх