На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

ППШ против МP 40. Кто победил в войне пистолетов-пулеметов?

Пожалуй, решающим обстоятельством можно считать массовость производства пистолетов—автоматов.

Великая Отечественная война, вне всяких сомнений, была сражением не только армий, но и конструкторской мысли. От того, чье оружие покажет себя более эффективным, в конечном счете зависел и окончательный итог борьбы.

Видео предоставлено «Калашников-медиа»

Шмайсер тут ни при чем

Пистолет-пулемет Шпагина (ППШ) и MP 38/40, созданный немецким оружейным конструктором Генрихом Фольмером, — наиболее узнаваемые образцы советского и немецкого личного оружия. Вопрос о том, какой из пистолетов-пулеметов показал себя лучше, и по сей день является предметом ожесточенных споров.

В массовом сознании существуют два мифа об MP 38/40. Первый связывает его появление с именем конструктора Гуго Шмайсера, что является заблуждением: знаменитый оружейник к созданию MP 38/40 отношения не имеет.

Второй миф закрепился благодаря фильмам о войне, в которых гитлеровцы поголовно вооружены пистолетами-пулеметами.

На самом деле основным оружием немецкой пехоты был карабин Mauser 98K. MP 38/40 был изначально разработан для экипажей танков, подразделений десанта, разведчиков, а также других специальных формирований.

Орудие блицкрига

Несмотря на то, что к началу Великой Отечественной войны на вооружении вермахта находились менее 300 000 MP 38/40, использовались они чрезвычайно эффективно.

Пистолет-пулемет был компактным, легким, у него был удобный для заряжания и замены магазин емкостью 32 патрона.

Патрон 9×19 мм Parabellum и скорострельность около 600 выстрелов в минуту обеспечивали наибольшую эффективность в условиях боя на дистанциях не более 150-200 метров.

В период, когда гитлеровцы вели активное наступление, MP 38/40 отлично себя зарекомендовал.

Срочное задание

Пистолет-пулемет Шпагина создавался в 1940 году в условиях острого дефицита времени. Наркомат вооружения требовал разработать образец с учетом лучших достижений конструкторской мысли, но при этом технологичный и адаптированный к массовому производству, в том числе на неспециализированных предприятиях.

Георгию Семеновичу Шпагину удалось невозможное: первый образец ППШ был изготовлен в августе 1940 года, а уже в декабре того же года пистолет-пулемет был принят на вооружение Красной армии.

Плюсы и минусы

Шпагин создал свой ППШ под патрон 7,62×25 мм ТТ, который значительно превосходит 9×19 мм Parabellum по дальности прямого выстрела и пробивной силе.

Скорострельность ППШ достигает 1200 выстрелов в минуту. С одной стороны, такой темп стрельбы приводил к быстрому перегреву оружия и расходу боеприпасов. С другой стороны, в условиях ближнего боя советский солдат за счет ураганного огня получал больше шансов уничтожить противника и сохранить собственную жизнь.

ППШ был более устойчив в полевых условиях, чем МР 38/40, что позволяло опытным стрелкам вести прицельный огонь одиночными выстрелами.

В то же время дисковый магазин на 71 патрон уступал немецкому оружию по быстроте заряжания и надежности. Поначалу у ППШ отсутствовала возможность использовать в пистолете-пулемете диски от других экземпляров.

Со временем советские оружейники решили эту проблему, а затем ППШ и вовсе стали выпускать с секторными магазинами на 35 патронов.

ППШ превосходил МР 38/40 не только по скорострельности, но и по эффективной дальности стрельбы, достигавшей 300 метров.

Советский пистолет-пулемет был более громоздким и тяжелым, но в условиях рукопашных схваток это становилось плюсом: ППШ превращался в настоящую «дубину народной войны», успешно обрушивавшуюся на головы гитлеровцев.

Массовость рождает победу

Но, пожалуй, решающим обстоятельством стала возможность массового производства пистолетов—пулеметов.

Высокие требования к производству МР 38/40 привели к тому, что промышленность Третьего рейха смогла выпустить в общей сложности 1,2 −1,3 миллиона подобных пистолетов-пулеметов.

Советские предприятия перекрыли этот показатель за один только 1942 год, дав фронту 1,5 млн ППШ. Всего же за годы войны было выпущено около 6 000 000 экземпляров простого в производстве и легко поддающегося ремонту оружия.

И это обстоятельство склоняет чашу весов в пользу детища Георгия Шпагина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх