На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    И кого это Валька стакан обеспечила безопасностью? Мастурбеков?Матвиенко заявила...
  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...

«Откуда монголы?» Борцы Дагестана устроили бунт на чемпионате России

Дерущихся вразумила только полиция

Грандиозный скандал произошёл на чемпионате России по вольной борьбе в Якутске. Турнир, который является одним из главных отборочных стартов к Олимпиаде-2016, был омрачён конфликтом, который разгорелся во время четвертьфинального поединка между дагестанцем Исмаилом Мусукаевым и представителем Якутии Виктором Лебедевым.

Двукратный чемпион мира Лебедев считался фаворитом поединка, однако Мусукаев оказал ему достойное сопротивление. В итоге судьи зафиксировали победу Лебедева со счётом 4:3, к восторгу местных болельщиков, которые относятся к якутскому борцу, как к национальному герою.

Но решение судей категорически не устроило представителей Дагестана. Спор, начавшийся после окончания поединка, перерос в массовую драку, которую пресекло лишь вмешательство бойцов ОМОНа. Дежурство спецподразделения МВД на подобном турнире — вынужденная мера, поскольку борцы уже неоднократно демонстрировали свой буйный нрав.

После того как дерущихся разняли, специальное жюри в течение нескольких часов рассматривало видеозапись поединка. Сделано это было в связи с официальным протестом, поступившим от сборной Дагестана.

В итоге жюри приняло решение отстранить судей схватки от дальнейшей работы на чемпионате, однако при этом победа Лебедева была оставлена в силе. В качестве компенсации Мусукаеву пообещали предоставить возможность побороться за место в олимпийской сборной или на Кубке мира, или на других международных турнирах.

«Команда снимается с турнира. Откуда на чемпионате появились монгольские судьи?»

«Закон плохой, но он закон. Судьи определили итог, объявлен победитель схватки», — приводит «Р-Спорт» слова президента Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаила Мамиашвили.

Подобное решение категорически не устроило сборную Дагестана. В знак протеста шесть её представителей не вышли на поединки 1/4 финала. Победы были присуждены их соперникам.

«Мы приняли решение не продолжать выступление наших борцов на чемпионате России в знак протеста. Наша команда снимается с турнира.

Некорректное судейство в отношении наших спортсменов происходит не в первый раз, такое уже наблюдалось на турнире в Красноярске. Откуда на чемпионате России появились монгольские судьи? Главный судья соревнований сообщил нам, что он не приглашал монгольских арбитров на турнир», — рассказал корреспонденту ТАСС главный тренер сборной Дагестана Сажид Сажидов.

На события на чемпионате России по вольной борьбе уже отреагировал министр спорта России Виталий Мутко. «Какие-то демарши — это неправильно и некрасиво. Я это не одобряю. Я уже общался на эту тему с Михаилом Мамиашвили и просил его взять ситуацию под контроль, и судейство в том числе. Если сегодня допущены судейские ошибки, есть механизмы отмены решения, можно провести повторные схватки. Нужно делать всё необходимое, чтобы всё было равноудалено», — цитирует ТАСС слова министра.

Якутия хочет видеть своего героя на Олимпиаде

Снятие с чемпионата накануне Олимпиады дагестанских борцов, представителей республики, где борьба является культовым видом спорта, — из ряда вон выходящее событие.

Что касается Виктора Лебедева, то титулованный борец, несмотря на свои регалии, не выступал на Олимпиаде. Накануне Лондона-2012 он неожиданно проиграл чеченскому борцу Джамалу Отарсултанову, который и представлял Россию на Играх.

При этом руководство Якутии, включая президента республики Вячеслава Штырова, настойчиво просило включить в сборную России Лебедева, говоря о том, что он показывает более стабильные результаты, в то время как Отарсултанову мешает травма.

Но спортивное руководство осталось при своём мнении, в Лондон поехал Отарсултанов, который и завоевал для России золотую медаль в категории до 55 кг.

Сейчас Лебедев делает ещё одну попытку отобраться на Олимпиаду, и вся Якутия, в столице которой проходит чемпионат России, болеет за него.

Борьба-2016: драки, пистолеты и осквернённые статуи

ЧП в Якутске — не первое происшествие подобного рода за последнее время. В середине мая 2016 года драка произошла во время первенства России по вольной борьбе среди юношей в Старом Осколе. Недовольный итогами поединка представитель Чечни после окончания схватки кинулся на своего оппонента, после чего в конфликт вмешались члены делегации из кавказской республики. Несколько участников конфликта были вооружены пистолетами.

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили сообщил, что решение по инциденту примет дисциплинарная комиссия ФСБР. При этом зачинщику драки грозит пожизненная дисквалификация.

В апреле 2016 года в столице Калмыкии Элисте был отменён традиционный турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза, генерал-полковника Басана Городовикова.

Состязания были отменены из-за стычки между местными жителями и борцами команды Дагестана. Поводом к ней стала выходка 22-летнего дагестанского борца Саида Османова, осквернившего буддистский храм. Османов справил нужду в молельном зале, а также ударил статую Будды ногой в нос. Свои подвиги борец и его приятель транслировали в Periscope.

В результате в ночь с 1 на 2 апреля гостиница «Элиста», где проживала делегация Дагестана, оказалась блокирована разгневанными гражданами, требовавшими сатисфакции. Саида Османова силой вывели на улицу и заставили извиняться за свой поступок, стоя на коленях.

В Элисту срочно прибыл глава правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, который принёс публичные извинения калмыцкому народу. Тренер дагестанских борцов был уволен, а в отношении самого Саида Османова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповедания»).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх