На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Можно ли запретить соседу парковаться во дворе?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Соседи не могут лишить жильца права оставлять свою машину около дома. Соответствующее решение на днях вынес Верховный суд России. Высший судебный орган отметил, что ключи от шлагбаума, который ограничивает доступ на придомовую парковку, должны иметь все собственники квартир, поскольку общим имуществом многоквартирного дома могут пользоваться все они без исключения.

Ранее возник прецедент: жильцы одного из домов общим собранием лишили истицу доступа к закрытой стоянке во дворе, на которой изначально она могла парковаться. Она обратилась в суд.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ и 16 статье закона «О введении в действие ЖК РФ», земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, принадлежат на долевых правах собственникам помещений в нём. Следовательно, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме может каждый собственник. В законе не предусмотрено каких-либо способов ограничения или лишения собственника такого права.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх