На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Где опять нашли янтарную комнату?

Немецкие энтузиасты-любители заявили, что наконец-то обнаружили место, где может находиться Янтарная комната.

Немецкие энтузиасты-любители заявили, что наконец-то обнаружили место, где может находиться Янтарная комната.

Таинственную пещеру с этим шедевром «находят» в среднем два-три раза в год. Скажем, в феврале нас уверяли, что место, где фашисты укрыли сокровище, находится у польского города Пасленк. Осенью 2016 г. некий «поезд с золотом и Янтарной комнатой» вроде как обнаружили вблизи польского города Валбжих - тогда дело дошло до того, что место было оцеплено полицией, а министр культуры Польши Жуховский заявлял, что ценностями делиться не намерен.

Нынешние заявления энтузиастов, что следы Янтарной комнаты ведут в «одну из пещер Рудных гор на юге Саксонии», - из той же оперы. Да, она может там находиться, и это надо проверить. Но гораздо больше шансов найти её не целиком и в пещере, а по фрагментам в частных коллекциях. Именно так в 1997 г. обнаружили янтарный комод и одну из четырёх мозаик, украшавших Янтарную комнату, - их передали в музей «Царское Село». Учитывая, что раньше янтарь хранили в бочках с морской водой, никакие «сырые подвалы и кладовки» нанести ущерб шедевру не могут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх