На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Шестеро в постели. Как ужиться с тёщей и свекровью

Увы, подобные трагедии случаются регулярно. Почему нормальные люди, женив сына или выдав дочку замуж, начинают вести себя неадекватно? Как прийти к миру? Рассуждает Анна Арутюнян, семейный психотерапевт.

Кто хозяйка?

Юлия Борта, «АиФ»: Анна Юрьевна, а отчего вообще невестка и свекровь оказываются такими врагами?

Анна Арутюнян: Невестка — это страшнейший враг для мамы, потому что самого любимого мужчину увела. Ведь сын — собственноручно воспитанный идеальный мужчина. Поэтому к «сопернице» она ревнует, придирается, выискивает недостатки. Дочь легче отпускают из семьи, ведь муж в какой-то мере берёт на себя ответственность за неё. Здесь нет соперничества за мужское внимание.

— Надо ли настоять на знакомстве с будущей свекровью и тёщей?

— Лучше всё-таки познакомиться. Мы ведь впитываем, что называется, с молоком матери из своих родительских семей ценности, модели поведения (кто убирается, а кто зарабатывает день­ги, позволяется ли грубость и т. д.), и некоторые оказываются невытравимы. Так что присмотреться стоит. Семейные скелеты в шкафу имеют обыкновение выпадать в самый неподходящий момент. Если будущий свёкор будет рассказывать вам о том, как ремнём воспитывал сына и тот человеком вырос, стоит иметь в виду, что сын может вернуть сторицей испытанную в детстве боль в виде агрессии уже к вам и будущим детям.

Дональд Винникотт, извест­ный британский психоаналитик, говорил, что нет такого понятия, как брак. Есть два козла отпущения, которые выходят из своих родительских семей и пытаются увековечить их в своих собственных семьях. Поэтому в постели не двое, а шестеро.

— А если под одной крышей живут и молодые, и их родители, как сохранить мир в доме?

— Надо договориться и разграничить сферы доступа и обязанности. Что совершенно невозможно — так это две хозяйки на одной кухне. В таком случае конфликты неизбежны. Если свекрови доставляет удовольст­вие готовить, пусть командует на кухне. Будьте терпимее друг к другу, не всегда стоит честно высказывать своё мнение, иногда лучше промолчать.

Внуки и конфеты

— Классика жанра: свекровь сделала уборку, а невестка всё переставляет по-своему.

— Невестка таким образом даёт понять, что она лучше матери мужа, а кроме того, охраняет свою «территорию» от захватчика. Если так ведёт себя свекровь, то тоже посылает невербальное сообщение: мол, какую неряху взял себе в жёны сын.

— Но главный камень преткновения — воспитание детей...

— И самый мощный аргумент: «Я же твою будущую жену (мужа) вырастила и человеком сделала. Почему мне внуков не доверяют?» Безопаснее отвечать примерно так: «Поклон вам большой, что есть такое сокровище, с которым я живу. Но мне хочется самой приобрести этот опыт». В моей практике был случай. Невестка просила свекровь не покупать внучке вредных конфет, но та её не слышала, пока... не нормализовались их личные отношения, то есть через конфеты для ребёнка решались взрослые проблемы.

«АиФ» рекомендует

Как сохранить мир в семье?

В семейных ссорах не привлекайте в союзники родню с той или другой стороны, дабы повлиять на супруга, решайте конфликт вдвоём.Не апеллируйте к семейному прошлому: «Ты такая же, как твоя мамочка», «Вся семейка у вас такая» и т. д. Это запрещённый приём. Не старайтесь угождать во всём свекрови или тёще. Не стоит заставлять себя называть её мамой. Если не получается не конфликтовать, можно по­пробовать свести к минимуму общение со свекровью или тёщей: ваш муж или жена с матерью могут общаться и без вас. Не стоит просить или ожидать материальной помощи от родителей мужа или жены. Любая зависимость, в том числе материальная, даёт возможность для манипуляций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх