На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Вы забыли напечатать конец фразы: !!!, обкакаться можно!Виктория Боня реш...
  • Вовладар Даров
    Я аж заплакал! Наконец то, счастье в Россию вернётся! Праздник то какой!!!!Виктория Боня реш...
  • Игорь Петров
    С визгом!!Украинский танк у...

Почему сторонники президента Венесуэлы напали на здание парламента страны?

В столице Венесуэлы, Каракасе, совершено нападение на здание Национальной ассамблеи.

В пятницу, 24 июня, группа вооруженных людей напала на здание Национальной ассамблеи — парламента Венесуэлы в столице страны Каракасе. Атакующие попытались прорваться в здание, они таранили дверь парламента на мотоциклах, поджигали петарды, а в руках у них были палки и камни.

Кем являются нападающие?

Предположительно, в нападении приняли участие сторонники президента Николаса Мадуро. Об этом заявляют члены Национальной ассамблеи. По словам местного депутата Луиса Липпы, нападавшие «пользуются защитой Национальной гвардии и Мадуро».

Есть ли пострадавшие?

Да, в результате нападения на парламент пострадали несколько сотрудников Национальной ассамблеи. «Четыре сотрудника НА ранены из-за агрессии групп сторонников власти в административном здании в Пахаритос», — говорится в записи, размещенной на официальной странице парламента в Twitter.

Почему произошло нападение?

Нападение произошло в то время, когда работники контролируемой оппозицией Национальной ассамблеи проводили мирную акцию протеста против созыва учредительного собрания, намеченного на 30 июля. В начале июня Николас Мадуро заявил, что хочет вынести конституционную реформу на референдум, «чтобы народ решил, хочет он ее или нет». Он решил созвать учредительное собрание, которое внесет изменения в главный закон страны. Действия президента вызвали критику со стороны оппозиции, которая обвинила Мадуро в попытке государственного переворота.

Столкновения сторонников президента Мадуро и его противников, которые требуют отставки правительства, продолжаются в Венесуэле с начала апреля. Изначально поводом для антиправительственных акций послужило решение Верховного суда, расширяющее полномочия президента и ограничивающее функции парламента. Решение было отменено, но сторонники оппозиционного парламента вышли на улицы с требованием отставки членов суда и проведения досрочных выборов.

По данным Генеральной прокуратуры, за это время в результате столкновений погибли не менее 75 человек. Свыше 1,4 тысяч пострадали, в их числе порядка 300 сотрудников правоохранительных органов и Национальной гвардии. Более 3,2 тысяч человек были задержаны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх