На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

Турция может распасться?

После попытки военного переворота президент Эрдоган ввёл в стране чрезвычайное положение на 3 месяца.

Что ждёт Турцию, «АиФ» рассказал Семён Багдасаров, директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии.

— Эрдоган арестовывает и тех, кто участвовал, и тех, кто мог бы участвовать в путче. Громит высшие суды, опасаясь, что они не будут утверждать приговоры мятежникам. Эти опасения небеспочвенны. В своё время, убрав из основного закона страны норму, что армия — гарант конституции (это, кстати, позволяло ей законно вмешиваться в политику), Эрдоган организовал ряд уголовных дел против военных — в тюрьме оказались сотни офицеров, вплоть до начальника генштаба. Так вот, часть военных тогда смог освободить конституционный суд.

Фактически переворот в Турции всё-таки произошёл, но устроил его сам Эрдоган. Зачем он отобрал лицензии у 21 тыс. преподавателей? Затем, чтобы некому было отстаивать идеалы светского образования, которое отступает под напором религиозного. Эрдоган шаг за шагом рушит светское государство, которое построил Мустафа Кемаль Ататюрк. Неслучайно по­ступает информация, что кое-где в Турции стали убирать памятники Ататюрку. Как-то Эрдоган назвал основателя государства «пьяницей», а в кулуарах отзывался о нём в негативном ключе.

Цель Эрдогана, судя по всему, стать халифом всех мусульман путём усиления роли ислама в самой Турции и расширения влияния страны в остальном исламском мире. Что ждёт её с такой политикой? Во-первых, я бы не исключал новых попыток если не переворота, то террористических вылазок против Эрдогана. Показав по ТВ избитых, униженных, оборванных генералов, он нанёс военной элите страшную обиду, и месть обязательно будет. Во-вторых, больше всех чисткам в армии сейчас радуются злейшие враги Эрдогана — курды. Ведь он обезглавил 2-ю и 3-ю полевые армии, которые против них воевали. Между тем в соседней Сирии курды уже создают автономное государство. США сбросили им за два месяца 150 т оружия и боеприпасов. А сирийские курды тесно связаны с собратьями в Турции. Если дела хорошо пойдут у курдов, подключатся и другие. В турецком Причерноморье живут лазы, хемшилы и урумы (исламизированные мегрелы, армяне и греки). Отношение к Анкаре у них также непростое. Активизировалось и Объединённое народное революционное движение — конгломерат из 12 левых партий. Его формирования тоже ведут боевые действия против режима. Всё это в итоге способно привести к ликвидации Турции как единого государства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх