На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Развод по-итальянски. Процесс расторжения брака длится несколько лет

Первый стереотип гласит, что разводов мало, потому что семья для итальянцев – самая главная в жизни вещь. Согласно второму стереотипу итальянцы не разводятся, потому что невероятно религиозны, а Церковь, как известно, разводы не одобряет.

Папа ни при чём

Для людей, мало знакомых с ситуацией в стране изнутри, существование Ватикана как такового кажется причиной многих проблем. Почему не разводятся? Церковь не разрешает. Почему нет определённой социальной рекламы? Церковь не одобряет. Почему нет сексуального просвещения в стране? Церковь хмурит брови. Прямо какой-то дамоклов меч, а не религиозная организация.

Между тем Ватикан – отдельное государство, которое хоть и находится на территории Италии, но к ней не принадлежит, а потому грозить пальцем может в весьма ограниченных пределах. Да и сама Италия, будучи демократической республикой, давно уже отделена от Церкви и никаких её указаний выполнять не обязана, а так называемый закон Фортуна – Базлини о возможности развестись существует уже без малого полвека.

Как народ повелит

Кстати, о законе Фортуна – Базлини. Насколько ошибочно мнение о сильном консерватизме итальянцев, можно судить по тому факту, что референдум 1974 года по отмене закона о разводах с треском провалился. Инициаторами референдума были католики, точнее некоторая их часть в лице Христианско-демократической партии, но страна уже была светским государством, а потому сторонников католической доктрины в этом случае поставили на место легко и непринуждённо, тем более что население проголосовало против отмены закона о расторжении брака.

Однако стоит взглянуть подробнее на то, что происходило в народных умах. Во всех двадцати итальянских регионах царили разброд и шатание, и чем южнее, тем больше населения считало, что надо бы вернуться к былым традициям и запретить разводы. Прогрессивный индустриальный Север не хотел назад ни за какие коврижки, разве что Венето и Южный Тироль, где голоса разделились почти пополам, слегка подкачали. Центр страны и островные регионы дружно вторили Северу.

Главное – начать

Итальянцы, конечно, разводятся, хотя и реже, чем в среднем в Европе. Расторжение брака в Италии – дело весьма непростое. Бракоразводный процесс проходит в два этапа, и этапы эти долгие и часто весьма недешёвые.

Первый этап – это так называемое сепарационе, разделение, если переводить дословно. Это ещё не сам развод, а только делёж имущества и жилплощади. Юридическая машина запущена, и адвокаты уже вышли на сцену, поскольку без них в Италии ничего не делается. Даже если делить супругам нечего, длиться этот этап может около трёх лет, и всё это время пара продолжает официально считаться мужем и женой.

Между первой и второй – перерывчик

Только после утрясания всех деталей наступает вторая часть – непосредственно развод, диворцио, и длится это ещё дольше: по статистике на 2012 год, только в 62,3% случаев диворцио длилось менее пяти лет. После этого бывшие супруги считаются свободными людьми и могут думать о новой ячейке общества – если, конечно, предыдущие мытарства не отбили охоту жениться. Посредством первого этапа гражданам как бы даётся второй шанс: может, передумают и не станут рушить семью окончательно. Что ж, бывает и такое, что, пожив с пяток лет по разным квартирам и отдохнув друг от друга, пара понимает, что погорячилась, и всё возвращается на круги своя. Таким образом, в 2010 году в стране из каждой тысячи браков 310 начинали процесс развода, но только 173 его завершали. Впрочем, возможно, эти оптимистические данные – лишь следствие того, что при неблагоприятных раскладах канитель может длиться чуть ли не десятилетиями, так и не доходя до желанного всеми финала.

Население активно протестует против обязательных трёх лет, отведённых на первую фазу развода, и ситуация начала меняться. Не так давно была введена процедура экспресс-развода, сокращающая время первого этапа с трёх лет до полугода-года. Впрочем, это тоже долго, поэтому масса итальянцев бежит разводиться за границу, например, в Румынию, где всё можно оформить за какие-то смешные полгода, и этот развод будет официально признан в Италии.

Итак, итальянцы всё-таки разводятся, хотя согласно официальной статистике количество пар, вступивших на этот путь, потихоньку уменьшается. Средний семейный стаж желающих развестись – 16–19 семейных лет, средний возраст разводящихся мужчин – 47 лет, женщин – 44 года. Вполне возможно, что причиной тому финансовый кризис: вдвоём всё же меньше крупных расходов (одна квартира, а не две, к примеру), да и лишние деньги на адвокатов при нынешней безработице водятся далеко не у всех.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх