На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Нам тоже не понятно,людей словно мозги подменили.Конесно ехатт в Литву и орать"Путин прав",это приговор там,хотя так ...Борис Галкин оцен...
  • Eduard
    Да нет у неё в Латвии никаких друзей врет.В Прибалтике если и есть русскоязычные,то это такие же крысы как она,родину...Борис Галкин оцен...
  • Eduard
    Чурбан Халатова не прижилась на Чужбине,а всего-то просили врать и срать на своих!Борис Галкин оцен...

Эффективны ли феромонные ловушки для плодожорки?

Видела в продаже феромонные ловушки для плодожорки. Что это такое и можно ли с их помощью избавиться от вредителей?

Инна Буркова, Санкт-Петербург

Отвечает замдиректора Всероссийского центра карантина растений, кандидат биол. наук Евгений Мазурин:

– Феромоны насекомых – естественные соединения, при помощи которых самка привлекает партнёра для продолжения рода. Для каждого вида они свои.

Насекомые могут чувствовать присутствие этих веществ даже в крайне низких концентрациях (по несколько молекул) и за несколько километров. Ощутив их, самцы устремляются прямо к объекту вожделения.

Так что принцип действия феромонной ловушки – обманом завлечь представителей конкретного вида насекомых и заставить их прилипнуть к клейкому слою. Феромоны совершенно безопасны для человека да и используются в мизерных количествах.

Феромонные ловушки – отличное средство слежения за тем или иным видом вредителей (например, яблонной или сливовой плодожорок). Без них заметить в саду мелких бабочек или жучков – надвигающуюся опасность, при которой промедление с опрыскиванием может стать фатальным для урожая, – очень сложно.

А вот применять их как единст­венное средство борьбы против вредителей я бы не рекомендовал. Ведь вредных насекомых может быть так много, что эффекта от уничтожения их части можно даже не заметить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх