На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Арабский вождь со звездой Хрущева. Кем был Гамаль Абдель Насер

1. Гамаль Абдель Насер родился 15 января 1918 года в александрийском районе Бакос в семье почтового работника Абдель Насера и его жены Фахимы. Из-за характера работы отца семья часто переезжала. Когда Гамалю было восемь лет, умерла его мать, что сильно сказалось на формировании характера и личности будущего политика.

2. Гамаль Абдель Насер очень рано приобщился к политической деятельности. В своей первой манифестации против колониализма он принял участие в возрасте 12 лет. В 17 лет Насер уже возглавлял акции протеста учащихся. По этой причине в свой последний год в школе он посещал её всего 45 дней.

3. В 1937 году Гамаль Абдель Насер подал заявление о приёме в королевскую военную академию, однако получил отказ из-за того, что ранее участвовал в политических протестах. Поступить в академию Насеру удалось, заручившись поддержкой заместителя военного министра Ибрагима Хайри-паши, лояльно относившегося к антиколониальным взглядам молодого человека.

4. Первый боевой опыт Гамаль Абель Насер получил в ходе арабо-израильской войны 1947–1949 годов. Позднее Насер писал, что армия Египта к военным действиям в тот период была не готова. Сам он в ходе войны был ранен, попал в окружение, но сумел избежать плена.

5. В 1949 году Гамаль Абдель Насер создал и возглавил революционную организацию «Свободные офицеры», ставившую перед собой задачу свержения монархии в Египте, поскольку этот строй, по мнению революционеров, не отвечал национальным интересам страны. В июле 1952 года «Свободные офицеры» успешно осуществили военный переворот, в результате которого Египет стал республикой. При этом формально лидером революции стал не Насер, а генерал-майор Мохаммед Нагиб. Причиной было то, что Насер, носивший звание подполковника, опасался, что офицер столь низкого звания, как он, не сможет заручиться широкой поддержкой.

6. После победы революции 1952 года у Гамаля Абделя Насера и Мохаммеда Нагиба возникли противоречия относительно дальнейшей программы действий. В 1954 году Нагиб был отстранен от власти и последующие 19 лет провел под домашним арестом. Насер стал лидером Египта, и оставался им до самой своей смерти. При Насере в стране были проведены масштабные преобразования, из Египта были выведены британские войска, национализирован Суэцкий канал, при помощи СССР построены Асуанская плотина и промышленный город Хелуан. Идеология панарабизма, которую продвигал Насер, стал главенствующей в арабском мире, а сам политик воспринимался большинство арабов как неоспоримый лидер.

7. Гамаль Абдель Насер был президентом двух стран — Египта и Объединенной Арабской республики. ОАР — государство, существовавшее в 1958–1971 годах в северной Африке и Передней Азии. В 1958 — 1961 годах оно представляло из себя объединение Египта и Сирии, после 1963 года были попытки воссоздать ОАР в виде союза Египта, Сирии и Ливии. Но фактически на протяжении большей части существования Объединенная Арабская республика состояла из одного Египта.

«Фараону — «крышка»! Как убивали президента Египта Анвара Садата

8. В мае 1964 года президенту Египта Гамалю Абделю Насеру было присвоено звание Героя Советского Союза. Это решение фактически в одиночку было принято Никитой Хрущевым и вызвало недоумение в СССР. Осенью 1964 года, во время отставки Хрущева, награждение Насера было представлено как один из ярки примеров «волюнтаризма» советского лидера. Впоследствии стали очень популярны строки песни Владимира Высоцкого:

Потеряю истинную веру
Больно мне за наш СССР
Заберите орден у Насера
Не подходит к ордену Насер

9. В июне 1967 года Египет во составе коалиции арабских государств потерпел сокрушительное поражение от Израиля в ходе Шестидневной войны. Египтяне потеряли контроль на Синайским полуостровом и сектором Газа. Потери армии Египта ставили только убитыми свыше 11 тысяч человек. Гамаль Абдель Насер взял на себя ответственность за военный провал и подал в отставку. Однако в Египте и в других арабских странах прошли массовые манифестации, участники которых выступили в поддержку Насера. Пробыв в отставке всего один день, Гамаль Абдель Насер вернулся на свой пост.

10. Гамаль Абдель Насер пользовался колоссальным влиянием в арабском мире. Его смерть в сентябре 1970 года стала настоящим потрясением для десятков миллионов человек. Похороны, состоявшиеся 1 октября 1970 года, собрали по меньшей мере 5 миллионов человек. Ливанская газета L’Orient-Le Jour вышла с заголовком «Сто миллионов человек — арабы — сироты».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх