На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Могут ли лишить прав за долги по налогам?

Нет, не могут. Однако Федеральная служба судебных приставов (ФССП) хочет ввести такую меру воздействия, заявил директор службы Дмитрий Аристов. Он также предложил другие меры воздействия — например, отказывать должникам в регистрации транспортного средства и не допускать до сдачи экзамена на водительское удостоверение.

За какие долги приставы могут лишить водительских прав в 2018 году?

В 2015 году в текст федерального закона «Об исполнительном производстве» была добавлена статья 67.1, в которой перечислены случаи, когда судебные приставы могут лишить должников ВУ.

Лишить водительского удостоверения могут, если должник:

— не платит алименты
— не возместил стоимость лечения пострадавшего в результате ДТП
— не возместил пострадавшему ущерб при аварии
— не компенсирует неимущественные затраты на детей
— не платит штрафы за нарушение правил дорожного движения.

В таких случаях пристав вправе временно ограничить право на управление ТС. После того, как он получит уведомление, у водителя есть пять дней на погашение задолженности. Если он откажется погасить долг, то пристав лишит его права управлять транспортным средством до того момента, пока долг он не погасит.

В каких случаях нельзя лишить прав?

— если автомобиль является единственным источником заработка для должника
— если место проживания должника и членов его семьи находится в месте, где нет или ограничена транспортная доступность
— если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на его иждивении находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом
— если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 000 рублей
— если должник получил отсрочку по выплате долгов в суде.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх