На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Япония рассчитывает на проведение демаркации границы с Россией

Премьер Синдзо Абэ отказался отвечать на вопрос насчет передачи островов

Япония рассчитывает на проведение демаркации границы с Россией и заключение мирного договора, заявил японский премьер Синдзо Абэ во время слушаний в бюджетном комитете парламента.

На вопрос о возможности передачи Россией Японии двух островов «северных территорий» (так в Японии называют острова южных Курил Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи) Абэ отвечать не стал, поскольку «это затрагивает содержание переговоров», передает РИА Новости.

До этого глава МИД Таро Коно ответил на вопрос депутата Кацуя Окада о том, что является смыслом мирного договора, и демаркацию границы он не упомянул. В частности Коно зачитал ответ по написанному тексту, подчеркнув, что мирный договор «в общепринятом смысле» включает такие пункты, как окончание состояния войны и решение вытекающих территориальных проблем и проблем, связанных с выплатой репараций, а также других проблем.

Окада на это ответил, что окончание состояния войны и вопросы, связанные с репарациями, «были решены Совместной декларацией 1956 года», и отметил, что Коно не упомянул демаркацию территории.

Ранее японское правительство воздержалось от ответа на депутатский запрос о том, являются ли южные Курилы исконно японской территорией. В частности это было мотивировано опасениями, что такие заявления могут нанести вред дальнейшим переговорам с Москвой.

Абэ заявлял о том, что готов поставить точку в вопросе мирного договора с Россией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх