На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Зачем нужны купюры номиналом двести и две тысячи рублей?

ЦБ выпустит купюры в 200 и 2000 руб. Зачем тратиться в кризис? И вообще, какой скрытый смысл в этом? Новые деньги ведь просто так не выпускают.

Как пояснила глава Банка России Эльвира Набиуллина, новые купюры выпустят в 2017 г. для того, чтобы упростить расчёты граждан между собой. Объём выпуска пока не определён, по­этому расходы для бюджета неизвест­ны. По информации наших источников, себестоимость одной купюры составляет от 80 коп. до 2,5 руб. в зависимости от степеней защиты. «Тайный смысл здесь искать не стоит, всё на поверхно­сти, - считает Яков Миркин, извест­ный экономист, завотделом ИМЭМО РАН. - Цены растут, деньги обесцениваются, поэтому денежную массу нужно подстраивать под новые цены. В этом году инфляция составит от 11 до 15%».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх