На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Ученые нашли на Дальнем Востоке грибы, помогающие в борьбе с раком

Специалисты изучили четыре вида грибов-трутовиков, используемых в народной медицине

Группа ученых из России и Швейцарии выявила четыре вида грибов, растущих на Дальнем Востоке, которые могут быть использованы для создания низкотоксичных лекарств от рака, сообщается на сайте Дальневосточного федерального университета.

Специалисты исследовали четыре вида трутовиков, широко использующихся в азиатской народной медицине трутовик окаймленный (Fomitopsis pinicola), Ежовик гребенчатый (Hericium erinaceus), Чага (Inonotus obliquus) и Траметес разноцветный (Trametes versicolor).

«Эти грибы способны эффективно воздействовать на злокачественные опухолевые ткани. Лечебный эффект достигается за счет разнообразных биоактивных химических соединений: полифенолов, полисахаридов, глюканов, терпеноидов, стероидов, цереброзидов и белков», - отмечается в сообщении.

Данные вещества оказывают специфическое воздействие на раковые клетки, а также повышают эффективность химиотерапии.

Отмечается, что в Школе биомедицины ДВФУ идет экспериментальная работа по установлению противораковой активности в экстрактах грибов, результатом которой станет появление нового поколения низкотоксичных лекарств, воздействующих на опухоли прицельно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх