На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Надо же- начали наши чиновники прозревать!Патрушев призвал ...
  • лина любимцева
    А что случилось, почему люди уходили из концерта Александра Серова? Я была на концерте у Серова - высший класс. А теп...Лоза посоветовал ...
  • Харченко Александр
    Нечего там делать В ВП с пидарасамиФилиппо назвал пр...

Нужно ли платить налог с денежного подарка?

Деньги в качестве подарка на день рождения, свадьбу или любой другой праздник — вполне обычное дело. А считается ли такой подарок доходом и облагается ли он налогом?

Объясняет руководитель юридического департамента HEADS Consulting Диана Маклозян: «Если денежные средства получены физическим лицом в подарок от юридического, то такой подарок облагается налогом. Размер налога составляет 13% от подаренной суммы.

Если же деньги подарены физическим лицом физическому лицу, то они в полном объеме освобождаются от налогообложения, даже если даритель не является одаряемому родственником. (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Законодательством такой доход отнесен к доходам, не подлежащим налогообложению, и от подоходного налога освобождаются. Это, кстати, достаточно широко используется при создании схем оплаты труда наемных сотрудников, работающих без заключения трудового договора с работодателем. Доказать, что это был не подарок, а заработная плата или платеж в счет оказанных услуг на деле крайне сложно».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх