На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Семь бед ― один ответ. Как помочь организму защититься от гриппа и ОРВИ

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — это недуги, которые, по данным Всемирной организации здравоохранения, составляют до 90% от всех инфекционных болезней. Только в России ежегодно болеют гриппом и ОРВИ от 27 до 41 миллиона человек, количество же случаев заболевания во всем мире составляет от 500 миллионов до 1 миллиарда случаев в год. Это значит, что с этими недугами сталкивается каждый шестой житель планеты.

Часто люди, далекие от медицины, грипп и ОРВИ воспринимают как одно заболевание, но такое мнение ошибочно.

Классификация простуд

Наиболее общий термин, которым обозначают все простуды, — это ОРЗ (острое респираторное заболевание). ОРЗ может иметь как вирусную, так и бактериальную природу.

Более узкое понятие ― ОРВИ (острое респираторное заболевание), оно обозначает группу болезней, затрагивающих верхние дыхательные пути и имеющих вирусную природу.

Грипп — это частный случай ОРВИ. Почему же грипп выделяют в отдельный класс? Дело в том, что вирус гриппа имеет особое строение, благодаря которому он способен быстро мутировать. Именно поэтому новые штаммы гриппа появляются практически ежегодно и защититься от гриппа, борясь с конкретными штаммами, очень непросто. Другие болезнетворные вирусы, вызывающие ОРВИ, ― аденовирусы, вирусы парагриппа, риновирусы и т. д. ― более стабильны.

Еще одно отличие этих двух таких похожих на первый взгляд заболеваний в том, что грипп протекает значительно тяжелее, нередко распространяется в виде эпидемий и чаще вызывает осложнения.

8 основных отличий гриппа и ОРВИ

Начало заболевания. При ОРВИ симптомы заболевания нарастают в течение 24-48 часов, при гриппе человек, который еще в обед чувствовал себя здоровым, через 3-4 часа может лежать в постели с температурой, ломотой в суставах, болью в мышцах и слезящимися глазами.

Температура. При острых респираторных вирусных инфекциях столбик термометра чаще всего показывает 38, для гриппа характерен резкий подъем температуры до 39 градусов и даже выше. Сбить температуру при гриппе привычными жаропонижающими средствами удается далеко не всегда.

Общая интоксикация организма. Интоксикация (отравление продуктами жизнедеятельности вирусов) характерна как для гриппа, так и для ОРВИ. Но если при ОРВИ она проявляется повышенной утомляемостью, слабостью, сонливостью, то при гриппе возможны также сильные головные боли, боли в мышцах, тошнота и даже рвота, так как интоксикация организма выражена значительно сильнее.

Насморк и чихание. При ОРВИ заложенность носа и насморк появляются в первые 1-2 дня болезни, при гриппе ― на третий день или даже позднее. А вот чихание всегда наблюдается при ОРВИ, тогда как при гриппе чаще всего отсутствует.

Кашель. При ОРВИ кашель появляется через 2-4 дня после начала заболевания. Для гриппа характерен сухой «лающий» кашель, который появляется почти сразу и сохраняется на протяжении всего периода болезни.

Слезотечение и светобоязнь. Для острых респираторных вирусных инфекций такие симптомы нехарактерны. Зато при гриппе они наблюдаются всегда: яркий свет вызывает дискомфорт, боль и блефароспазм (непроизвольное зажмуривание), глаза краснеют и слезятся.

Проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта. При ОРВИ этот симптом встречается крайне редко, а вот при гриппе возможны «кишечные» проявления недуга в виде диареи и боли в животе.

Восстановительный период. В среднем после ОРВИ человек восстанавливает силу и работоспособность в течение недели. После перенесенного гриппа вялость, слабость, бессонница и повышенная утомляемость могут сохраняться в течение 3 недель.

Осложнения гриппа и ОРВИ

Грипп заметно чаще, чем ОРВИ, приводит к развитию осложнений. Наиболее распространенными осложнениями гриппа и ОРВИ можно назвать присоединение вторичной бактериальной инфекции и развитие пневмонии на фоне общего снижения иммунитета. Также грипп способен давать осложнения на сердце (миокардит, перикардит), почки (пиелонефрит) и суставы (артрит).

К редким осложнениям течения гриппа относятся менингит (воспаление оболочек головного мозга) и энцефалит (воспаление вещества головного мозга).

Боремся с гриппом и ОРВИ

Для противодействия вирусам гриппа и ОРВИ разрабатываются средства, которые не стремятся победить каждый из более чем 200 видов болезнетворных вирусов отдельно, а усиливают защитные силы организма и его иммунный ответ на любую вирусную «атаку». Пример такого средства ― препарат «Цитовир-3», предназначенный для профилактики и лечения гриппа у взрослых и детей от 6 лет.

Под влиянием «Цитовира-3» в организме человека усиливается выработка иммуноглобулинов А, которые не дают вирусам проникать с поверхностей слизистых оболочек внутрь и размножаться, вызывая заболевание. Также при приеме «Цитовира-3» всего в течение 4 дней (стандартный курс профилактики и лечения) в крови человека до месяца сохраняется повышенное количество интерферонов. Это особые белки, которые обладают противовирусной активностью, и помогают организму противостоять гриппу и ОРВИ. Дополнительную поддержку обеспечивает витамин С, который входит в состав препарата. Даже если предотвратить болезнь не удалось, «Цитовир-3» усилит действие любых симптоматических средств, облегчит состояние человека и снизит вероятность развития осложнения.

На правах рекламы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх