На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

Силы смелых безграничны. Результаты Всероссийской олимпиады по физике

В Томске с 5 по 10 апреля проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады по физике. 309 участников из 61 региона боролись за право представлять Россию на международном этапе. Ребята проявили себя в экспериментальном и теоретическом турах.

Город науки

Томская область заключительный этап предметной олимпиады за всю историю олимпийского движения школьников принимала впервые, но не случайно.

Своими достижениями по физике Томск известен и в нашей стране, и за рубежом. Например, разработки школы советского физика-теоретика Владислава Багрова активно применяются за границей, а научные труды одного из основоположников химической физики Николая Семёнова удостоены Нобелевской премии.

История появления в Томске науки и высшего образования началась 140 лет назад с Томского императорского университета, который теперь именуют Национальным исследовательским Томским госуниверситетом. Сейчас вместе со старейшим за Уралом Национальным исследовательским Томским политехническим университетом он участвует в федеральном проекте «5-100», цель которого — достичь максимальной конкурентной позиции группы ведущих российских университетов на мировом рынке образовательных услуг и исследовательских программ.

Благодаря вузам Томск — единственный город России, в уставе которого закреплена градообразующая роль научно-образовательного комплекса. Также Томск — официальная студенческая столица нашей страны и один из ста лучших городов мира для студентов в рейтинге QS.

«Потенциал, заложенный знаменитыми томскими учёными, — говорит замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, — создал определённую интеллектуальную и кадровую среду. Физико-математическая школа серьёзная, но, тем не менее, губернатор Сергей Жвачкин поставил задачу усилить подготовку детей по физике и математике, дать детям путевку в жизнь. Чем мы и занимаемся».

Внимательность и наблюдательность

Финал Всероссийской олимпиады — битва солидная и ответственная. Победителями в этом году стали 24 участника, призёрами — 113 школьников. Дипломы получили представители 27 регионов.

Томскую область на олимпиаде представлял победитель регионального этапа, ученик 9 класса томского лицея № 8 имени дважды Героя Советского Союза, инженера-физика, уроженца Томска, космонавта Н.Н. Рукавишникова Лев Милованцев. Он стал призёром заключительных соревнований. Для юного физика самым сложным, по его признанию, в ходе состязаний оказался экспериментальный тур по поиску данных с использованием приборов. «В любой олимпиаде, — говорит молодой человек, — проверяется не то, насколько ты знаешь предмет, а как сможешь применить эти знания. Даже восьмиклассники могут занять призовое место, главное — это внимательность и наблюдательность».

Победители и призёры финала получили право на поступление без экзаменов в любой вуз страны на направления, соответствующие профилю олимпиады. Финалисты будут представлять Россию на международном этапе состязаний по физике в Австралии.

Видеть цель

На церемонии закрытия олимпиады губернатор Томской области Сергей Жвачкин сказал ребятам: «Вы сделали правильный шаг — дерзнули попробовать силы в главной интеллектуальной битве школьников. Если хотите в жизни чего-нибудь достигнуть, надо участвовать в таких мероприятиях, как олимпиада». Глава региона призвал сегодняшних учеников заниматься физикой и математикой активнее. «Занимайтесь этим замечательным делом всю жизнь, — сказал он, — потому что сегодня есть цифровизация и SMART Сity, сегодня много чего связано с физикой и математикой. Без них нельзя ступить и шагу».

По мнению губернатора, отлично знать цель, которой хочешь достичь, видеть своё предназначение. «Вы физики и знаете такие физические величины, как сила, энергия, мощность, ускорение, импульс, напряжение, — добавил Сергей Жвачкин. — Все эти качества обязательно приведут вас к успеху, которого я вам искренне желаю».

Губернатор пригласил участников Всероссийской олимпиады стать абитуриентами одного из шести томских университетов.

Справка:

Всероссийская олимпиада школьников проводится Минобрнауки РФ ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля. Дипломы победителей и призёров заключительного этапа поддерживаются денежными премиями, дипломы олимпиады действуют 4 года и дают право поступления без вступительных испытаний в любой вуз России по профилю олимпиады. Лучшие призёры заключительного этапа отбираются в сборные команды страны для участия в международных олимпиадах по математике, информатике, физике, химии, биологии, географии, астрономии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх