На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...
  • Игорь Петров
    Российские военны...

«Моторола — преступник?». Макаревич высказался об убитом Герое ДНР

«Согласно закону»

Лидер известной музыкальной группы «Машина времени» Андрей Макаревич решил выразить свое отношение к погибшему командиру ополченцев ДНР Арсению Павлову, более известному под позывным «Моторола».

«Ребята, совершенно серьезно обращаюсь к более юридически подкованным, чем я: существует ли в России закон, запрещающий гражданам России участвовать в боевых действиях за пределами страны? Если закон такой есть, и наша стремительная Дума его еще не отменила, то гражданин России по прозвищу Моторола согласно этому закону — преступник. Или нет такого закона?», — написал Макаревич на своей странице в «Facebook». Запись датирована 19 октября, то есть днем похорон Павлова.

Реплика Макаревича нашла широкое одобрение среди его читателей, которые принялись активно высказывать свое отношение к погибшему.

«Собачку агрессивную ликвидировали, а вот преступлениям хозяина боевого пса уже нет счета. Судят ли таких международных террористов, как пуйтин?», — написал пользователь, подписавшийся Олександр Петруленков.

«Сейчас с ужасом вспоминаем, как в 90х девочки хотели быть моделями и проститутками, а мальчики бандитами. После такой раскрутки гниды Павлова дети будут хотеть стать боевиками. Опять ждать 20 лет, чтоб мозги встали на место», — заявляет Татьяна Лапинская.

«Что вы предлагаете, Андрей Вадимович?»

Нашлись и те, кто не поддержал музыканта.

«Даже если есть, что вы предлагаете, Андрей Вадимович? Спросить с него по закону? Этим перемыванием костей вы напоминаете цитату из Ремарка про служащего концлагеря, который воображал себя прусским генералом: «Что не касается тебя лично, всегда можно осуществлять с безграничным рвением», — написал Дмитрий Чистяков.

«Более юридически грамотные граждане», к которым обращался Макаревич, обратили внимание на то, что cтатья 359 УК РФ «Наемничество», которую, очевидно, подразумевал музыкант, имеет примечание: «Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения». В связи с этим действия добровольца Арсения Павлова не попадают под санкцию статьи. Статья 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», которую также пытались приписать Мотороле, имеет уточнение, что участие в незаконном вооруженном формировании на территории другого государства наказывается в случае, если оно действует «в целях, противоречащих интересам Российской Федерации».

Командир подразделения «Спарта», Герой ДНР Арсений Павлов погиб 16 октября 2016 года в Донецке в результате террористического акта.

В похоронах Павлова, состоявшихся 19 октября, приняли участие около 50 тысяч человек.

Житие Макаревича: концерты на Украине и «челобитные» Путину

Интересно, что в «Facebook» Макаревича пост о Мотороле соседствует с постом о концерте «Машины времени» во Львове, а также со ссылкой на материал «Добрый дедушка Ленин, от которого стынет кровь. Записки садиста и убийцы».

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич входит в число тех россиян, которые резко негативно относятся к присоединению Крыма к России и активно поддерживают киевский режим, пришедший к власти после переворота в феврале 2014 года.

Жителям Донбасса, выступившим против государственного переворота, совершённого в Киеве, Макаревич предложил эмигрировать в Россию.

В августе 2014 года, в разгар карательной операции в Донбассе, Макаревич выступил с концертами в Святогорске, населённом пункте, который подчиняется горсовету Славянска, незадолго до этого захваченного украинскими войсками. Концерт был организован «Фондом волонтеров Украины». Сам Макаревич утверждал, что выступал перед беженцами, однако, по другой версии, зрителями были и украинские военные, участвовавшие в военной операции в Донбассе.

Поступок Макаревича подвергся резкой критике в России, в разных городах были отменены его концерты.

В ответ Макаревич обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, попросив прекратить «шабаш», порочащий его имя в СМИ.

25 сентября 2014 года в Москве, в Международном доме музыки, была предпринята попытка сорвать концерт Макаревича. Один из зрителей распылил газовый баллончик в зрительном зале, а четверо других стали скандировать «Макаревич — предатель Родины!» и разбрасывать листовки и яйца. Концерт был прерван на два часа.

Сотрудниками полиции был задержан Олег Миронов, который был обвинён по статье «Хулиганство». В августе 2015 года Миронов был осужден на три года лишения свободы.

«У вас отношение европейское, у нас — испорченное кочевниками»

В марте 2015 года Макаревич дал интервью белорусскому изданию «Будзьма беларусамi», где рассказал, чем белорусы отличаются от русских: «Разница есть, конечно. Хотя бы даже в отношении к природе. У вас это отношение европейское, у нас — испорченное кочевниками. Кочевники привыкли гадить, потому что они не сидят на местах: они завтра едут дальше. Можно не заботиться о чистоте. Подозреваю, что у русских это осталось со времен татарского ига».

Жестко критикующий нынешние российские власти лидер «Машины времени» регулярно приезжает с концертами на Украину, где, по его словам, он всегда находит исключительно теплый прием. Каких-либо критических замечаний в адрес украинского режима у Макаревича нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх