На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

Претенденты на Железный трон. Кто дожил до финала «Игры престолов»?

Канал HBO начинает показ восьмого, заключительного сезона сериала «Игра престолов».

Восьмой сезон сериала «Игра престолов» ждали долго. Ожидание длилось – как минимум – с лета 2017 года, когда закончился седьмой сезона. Ну а как максимум – с 1996 года, с выхода первого тома книжного цикла Джорджа Р.Р. Мартина «Песнь Льда и Огня»; тот том, кстати, так и назывался – «Игра престолов». Конечно, тогда этот цикл не был так популярен, как сейчас; основная масса поклонников все же узнала о мире Вестероса после премьеры в 2011 году сериала HBO, созданном продюсерами Дэвидом Бениоффом и Дэном Уайссом.

Впрочем, время ожидания не столь важно. За прошедшие годы книжный сериал Мартина стал символом кровавого реализма – писатель легко расставился со своими героями книг, в ходе сюжетных поворотов погибали иногда весьма важные персонажи. Правда, это нисколько не замедляло повествование, а наоборот, словно подстегивало его – и создатели телеверсии сохранили этот подход. Поэтому последний сезон сериала должен ответить не только на главный вопрос – кому достанется Железный трон, символ власти Семи королевств, но и показать, кому из героев суждено пережить все перипетии гражданской войны в мире, в котором меч соседствует с магией и драконами, а люди ждут близкую зиму.

Каких-либо подсказок относительно финала саги и судьбы героев создатели сериала – и уже конечно сам Мартин – не дали. Фанатских теорий, правда, много, так что, возможно, какие-то догадки высказать можно – тем более что некоторые из предыдущих подобных предсказаний (например, происхождение Джона Сноу) даже подтверждались. Но из фактов есть только признание Бениоффа и Уайсса, что финал саги вряд ли удовлетворит всю многомиллионную армию фанатов по всему миру. Правда, сами они собираются переждать бурю негодования в тихом месте и без интернета.

«Мы уедем в тайное место, выключим телефоны и откроем несколько бутылок», – сказал Уайсс в интервью Entertainment Weekly. Он добавил, что вернутся они лишь тогда, когда это будет безопасно, а основная волна ругани спадет.

Но, в принципе, предположить, кто имеет больше всех шансом на Железный престол, можно.

Старки

Семь сезонов саги пережили очень немногие члены большого семейства Хранителей Севера. Выжили, например, Арья (Мэйси Уильямс), которую долго обучали убивать, и Санса (Софи Тёрнер), которая сумела выжить в непростых ситуациях, но вернулась в родной Винтерфелл. В седьмом сезоне они действовали заодно, карая предателей и исполняя те обязанности, которые были возложены на их род. Чем закончится встреча Сансы и Арьи с Дейенерис Таргариен, неизвестно, но к Джону Сноу обе девушки относятся с большой теплотой. Неизвестна роль в событиях восьмого сезона Брана Старка; по мнению фанатов, именно он и есть Король ночи, который ведет белых ходоков на Вестерос; сыгравший этого героя актер Айзек Хэпстед-Смит, впрочем, теорию не подтверждает – хотя ее подтверждения были найдены даже в трейлере восьмого сезона.

Ланнистеры

Дети Тайвина Ланнистера – в отличие от своего отца – сумели пережить события предыдущих сезонов, хотя их гордость, разумеется страдала. Один из самых популярных персонажей «Игры престолов» Джейме Ланнистер (Николай Костер-Вальдау) долгое время помогал своей сестре и тайной жене Серсее (Лина Хиди) во всех ее начинаниях, но перед финалом саги отправился на Север, в Винтерфелл. Серсея осталась в Королевской Гавани; она является формальной королевой Семи Королевств, но ее положение очень шатко. Тем не менее, у нее богатый опыт интриг, и она не раз выпутывалась из самых затруднительных положений – так что сбрасывать со счетов этого персонажа преждевременно. Как и карлика Тириона (Питер Динклэйдж), который вот уже пару сезонов находится в свите Дейенерис.

Таргариены

В начале саги кажется, что династия королей Вестероса закончилась – их свергли с Железного трона, драконов у них нет, последний мужчина в роду продал свою сестру кхалу Дрого и бесславно погиб под расплавленным золотом. Но за семь сезонов все поменялось. Дейенерис (Эмилия Кларк) получила прозвище «Мать драконов» и трех крылатых рептилий, которые усилили ее армию Безупречных. В конце концов она прибыла в Вестерос, помогла Джону Сноу (Кит Харингтон) и влюбилась в него. Чем закончатся их отношения – непонятно.

Дело в том, что Сноу, который на протяжении нескольких сезонов считался бастардом Старков, оказался законнорожденным наследником последнего короля из династии Таргариенов и племянником Дейенерис. Правда, об этом пока – на начало восьмого сезона – знают всего два человека (Бран Старк и летописец Сэм Тарли. Происхождение Джона Сноу поначалу было фанатской теорией; правда, подтверждена она только в сериале (но книжную серию Мартин дописал лишь до пятого тома).

Любопытно, что по еще одной теории Таргариеном и близким родственником Джона Сноу и Дейенерис может оказаться еще и Тирион Ланнистер. Доказательства есть, но они настолько зыбкие, что это предположение пока что особо нечем подтвердить. Но если бы фанаты оказались правы, желание Бениоффа и Уайсса оказаться как можно дальше от поклонников «Игры престолов» во время показов финального сезона становится понятным – это слишком простая развязка для такой сложной истории. С другой стороны продюсеры, как они утверждают, думали над финалом телесаги пять лет, так что можно надеяться, что они придумали что-то совсем сногсшибательное.

Ну и хочется напомнить, что премьера сезона не означает немедленного раскрытия всех тайн. Восьмой сезон состоит из шести больших серий, HBO (в России это онлайн-сервис «Амедиатека» и канал FOX) будет показывать по одному эпизоду в неделю, и завершится сериал только 20 мая, возможно, успев породить еще несколько теорий и расставшись с несколькими значимыми персонажами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх