На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Потеряем язык — потеряем и Родину

Утрата русского языка может обернуться катастрофой для республик, уверены многие их жители.

Ирина Карамушкина, депутат парламента, Киргизия:

— Для Киргизии русский язык официальный. Но чиновники продолжают и финансово, и морально продавливать повсеместное внедрение государственного — киргизского — языка. Сопротивляются уже даже киргизоговорящие чиновники, когда их заставляют вести доклад только на государственном языке. А в регионах при этом растёт желание изучать русский язык. Учителя давно просят Министерство образования и науки увеличить часы его преподавания, но, следуя учебной программе страны и депутатским требованиям, такие уроки, наоборот, сократили, русский преподаётся как один из иностранных. Наши ура-патриоты требуют активнее учить государственный язык, приводя в пример японцев или американцев, некоторые из которых осваивают киргизский за 3 месяца. Но это крайне недальновидно, так как такая насильственная «киргизация» ещё больше подогревает в людях сопротивление или желание уехать из страны. Сейчас к нам приезжает всё больше и больше китайских, турецких граждан, в горах на охоте чаще стали появляться жители арабских стран. Мне говорят: «Это же хорошо, туризм развивается, деньги в страну идут!» Но говорящие не хотят замечать, что при этом теряют родных граждан других национальностей, для кого это Родина, а не кусочек туризма.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх