На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

Болезнь цивилизации. Почему от перемены погоды болит голова?

Почему мы реагируем на капризы природы, чем это чревато и как с этим справиться?

«Тепличный» организм

Метеочувствительность часто называют «болезнью цивилизации». Мы приучили себя к постоянному комфорту: летом — прохлада кондиционера, зимой — отопление, поездки на транспорте заменили пешие прогулки, телевизор пришел на смену активному отдыху. Таким образом, у человека ослабевают механизмы адаптации. В результате на любое погодное изменение он реагирует как живой барометр — плохим самочувствием: головная боль, слабость, снижение или повышение артериального давления, возбуждение и раздражительность, плохое настроение, нарушение сна.

Метеозависимость: «группа риска»

От погодных колебаний страдают подверженные стрессам и переутомлению офисные работники, в группе повышенного риска те, кто избегает физических нагрузок, ест жирную и тяжелую пищу, пьет много кофе. Если описанные симптомы проявляются регулярно, следует говорить не о метеочувствительности, а о метеозависимости. Чаще других ее ощущают пожилые люди: сверхчувствительности к смене погоды подвержены больше половины мужчин и женщин старше 50 лет. Обычно появление симптомов метеозависимости развивается у них на фоне атеросклероза и гипертонии.

При следующей стадии симптомы метеозависимости становятся интенсивными и продолжительными. Если не принимать меры, может возникнуть состояние преходящего (временного) нарушения мозгового кровообращения. А при отсутствии должного лечения велика вероятность развития инсульта (острого нарушения мозгового кровообращения). Именно поэтому важно вовремя обратить внимание на первые тревожные «звоночки» и своевременно начать профилактику.

Что делать, если от перемены погоды болит голова?

Существует целый комплекс рекомендаций, которые помогают ослабить проявления недомогания при смене погодных условий и не допустить серьезных сосудистых проблем. Людям пожилого возраста рекомендуется принимать лекарственные средства на основе натуральных растительных компонентов, которые не оказывают патологического влияния на печень и почки. К ним относятся препараты на основе экстракта гинкго билоба. Они улучшают мозговое кровообращение и ускоряют обмен веществ в клетках головного мозга. Как следствие, повышается снабжение мозга глюкозой и кислородом, что ведет к восстановлению его функций. Причем препараты гинкго эффективны как на ранних стадиях недостаточности мозгового кровообращения, так и в рамках комплексной терапии при восстановлении после острого нарушения мозгового кровообращения, при травмах головного мозга, при метеозависимости и при синдроме хронической усталости.

Самое популярное в России лекарственное средство на основе экстракта гинкго билоба — Гинкоум от компании Эвалар. Гинкоум работает независимо от времени года и в любую погоду: он снижает вязкость крови, препятствует тромбообразованию, улучшает мозговое и периферическое кровообращение и в результате решает сразу несколько проблем:

• устраняет головную боль, головокружение, шум в ушах;

• улучшает память, внимание, повышает умственную активность;

• снижает риск инсультов за счет уменьшения тромбообразования;

• помогает при тяжести в ногах, ощущении холода, болях при ходьбе и болезненных судорогах.

Гинкоум — инструкция к применению

Гинкоум рекомендуется принимать курсами не менее 6-8 недель. Рекомендуемые дозировки — до 240 мг в день.

Профилактика метеозависимости также должна включать и здоровый образ жизни, что подразумевает полноценный сон, двигательную активность, потребление жидкости не менее 1.5 литра в сутки и регулярное сбалансированное питание, включая продукты, содержащие витамин Е и омега-кислоты. Рекомендуется увеличить в меню долю натуральных продуктов, богатых калием, магнием, кальцием: картофель, бананы, баклажаны, капуста, абрикосы, сухофрукты, шпинат, орехи. Количество свежих продуктов, употребляемых в сыром виде, должно составлять не менее 60% рациона.

Хороший результат дают: режим дня, физические упражнения, полноценный отдых, пешие или велосипедные прогулки, скандинавская ходьба. Физические нагрузки помогают улучшить кровообращение, обмен веществ, укрепить мышцы и нервную систему.

На правах рекламы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх