На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Путин хочет развивать российские санатории

Президент России Владимир Путин проводит заседание президиума Госсовета в Алтайском крае. Заседание посвящено развитию российских курортов и повышению их инвестиционной привлекательности, говорится на сайте Кремля.

Перед началом заседания Путин осмотрел знаменитый курорт «Белокуриха» и ознакомился с планами по развитию нового курортного кластера «Белокуриха-2». Также он ознакомился с технологиями, которые применяются в медицине.

После Путин рассказал, что уже бывал на курорте, и за последние годы многое изменилось в лучшую сторону, но «все, что касается материальной базы, находилось, мягко говоря, в совершенно убитом состоянии».

Путин отметил, что исторически в России санатории развивались как часть системы здравоохранения, и сейчас тоже являются важным условием для реабилитации и профилактики. Сейчас в стране действуют 1875 санаторно-курортных организаций. При этом для зарубежных гостей они привлекательны прежде всего из-за уникальных природных условий. Но материально-техническая база здравниц находится в удручающем состоянии. На восстановление существующих санаториев нужно около 37 миллиардов рублей.

«По этой причине сейчас не используется почти 46 процентов площадей государственных санаториев. Вы представляете, 46 процентов площадей, – мы почти половину не используем. К сожалению, в основном это собственность регионов», - сказал президент.

Президент отметил, что в стране есть и курорты с самым современным оснащением. Но их не так много.

«Очевидно, что нам нужна полноценная, всесторонне продуманная стратегия развития санаторно-курортного комплекса страны, которая определяла бы приоритеты государственного финансирования и порядок привлечения частных средств в эту сферу», - сказал президент.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх