На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

ГД планирует увеличить штрафы для работодателей за задержку зарплаты

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, ужесточающий ответственность работодателей за несвоевременную выплату зарплат работникам, пишет РИА Новости.

В частности, законопроект увеличивает штрафы для должностных лиц, совершивших нарушение первый раз, с 1-5 тысяч рублей до 10-20 тысяч рублей.

Повторное нарушение индивидуальным предпринимателям обойдется в 10-30 тысяч рублей, должностным лицам в 20-30 тысяч рублей, а компаниям – 50-100 тысяч рублей (сейчас максимальный штраф для них 50 тысяч).

Если зарплату задержали более чем на полгода, работодатель должен будет выплатить ее с процентами – не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ. Таким образом планируется ввести прогрессивную шкалу увеличения компенсации для работников. Сейчас независимо от срока задержки процент составляет 1/300 ключевой ставки.

Профильный комитет Госдумы уверен, что некоторые пункты нового закона нуждаются в дополнительном обсуждении. Когда состоится второе чтение проекта – не уточняется.

Ранее генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что долги по зарплате в России превысили 4 млрд рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх