На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Песков заявил, что Кремль найдет замену Telegram, если его заблокируют

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока не знают, чем заменить мессенджер Telegram в случае его блокировки, но выразил уверенность, что найти ему замену возможно. Об этом сообщает ТАСС.

«Сейчас, насколько я понимаю, идет рассмотрение этого дела в суде, давайте дождемся его итогов, – сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов. – Закон есть закон. Чем заменить, пока не знаю, но выбор достаточно богатый».

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина говорил, что Кремль использует Telegram для контактов с представителями СМИ.

Таганский суд Москвы начнет рассматривать по существу иск Роскомнадзора к Telegram завтра, 13 апреля. Сегодня проводится досудебная подготовка.

Роскомнадзор просит заблокировать мессенджер, не предоставивший ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. Ранее ведомство дало на это Telegram 15 суток. Пресс-служба надзорного органа заявила, что при невыполнении требования он подаст иск об ограничении доступа к интернет-ресурсам компании Telegram Messenger Limited на территории России. Исковое заявление поступило в Таганский суд 6 апреля.

Летом прошлого года ФСБ заявила, что члены международных террористических организаций в РФ наиболее активно пользуются именно Telegram, дающим возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования информации. В частности, мессенджер использовали при подготовки теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года, жертвами которого стали 15 человек.

ФСБ направила создателю Telegram Павлу Дурову запрос о необходимости предоставления информации для декодирования сообщений в отношении шести номеров. Ответа не последовало. В октябре мировой суд в Москве оштрафовал компанию на 800 тысяч рублей за отказ выполнить запрос спецслужбы. Несмотря на попытку обжалования, штраф признали законным.

В декабре руководство Telegram обратилось в Верховный суд России с иском о признании недействующим приказа ФСБ, устанавливающего процедуру предоставления ведомству ключей для декодирования сообщений. В компании заявили, что спецслужба не имела полномочий принять такой приказ, так как он противоречит требованию закона о необходимости судебного решения для доступа к переписке граждан.

20 марта Верховный суд России отклонил иск. Адвокат Telegram Рамиль Ахметгалиев заявил, что компания собирается обжаловать это решение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх