На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Mark Kapustin
    СБУ: в Польше зад...
  • Ольга Заварухина
    Это 30 летний стример вырос и получил образование на Украине, и то что он собрался воевать, это только уловка, ПРЕДАС...Оштрафованный за ...
  • В119
    Очень плохо. Не ожидал от них.Барды Сергей и Та...

Как Минфин хочет заставить людей копить на пенсии?

Министерство финансов РФ подготовило концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

На следующей неделе Минфин внесет на рассмотрение правительства доработанную концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая должна заменить государственную накопительную систему, взносы в которую заморожены с 2014 года.

Новая система накопления предусматривает автоматическую подписку на пенсионные отчисления в негосударственные фонды. Положение об автоподписке Минфин предлагает включить в трудовой договор, то есть граждане будут автоматически включены в формирование своих пенсионных накоплений.

Накопительная система не будет добровольной?

Ранее предполагалось, что работодатель должен автоматически регистрировать работника в ИПК, а работающим не по найму предлагалось зарегистрироваться самим. Но против выступил социальный блок правительства, представители которого заявили, что система пенсионных накоплений может быть только добровольной. В итоге первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил доработать концепцию.

Согласно доработанной концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК), автоподписка будет иметь два варианта, сообщают «Ведомости». Первый — это уже предложенная подписка по умолчанию. Минфин попытается найти юридически обоснованные пути ее внедрения. В настоящий момент такая автоподписка без письменного согласия противоречит Гражданскому кодексу.

Второй вариант предусматривает внесения изменений в Трудовой кодекс, в котором будет прописано, что при любом изменении трудового договора (при повышении зарплаты, увеличении или сокращении отпуска, изменении должности) в договоре должна быть фраза о том, что человек участвует в ИПК. Если он хочет отказаться, то может обратиться с заявлением об отказе от участия в ИПК в кадровую службу и получить договор без пункта об ИПК.

Каким будет размер взносов?

Разработанная Минфином концепция ИПК предполагает сохранение действующего тарифа страховых пенсионных взносов, но сверх этого граждане будут формировать добровольные пенсионные накопления: в первый год в размере 0% от зарплаты, то есть просто можно будет не отчислять взносы, затем 1% и так далее до 6%.

Можно ли остановить подписку на ИПК?

Да, можно. От ИПК можно будет отписаться, а также приостановить свое участие на срок до пяти лет.

Когда запустят ИПК?

Замминистра финансов Алексей Моисеев считает, что новую пенсионную систему можно будет запустить с 2019 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх