На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Обо всех устранённых майорах теперь мы будем знать без пояснений? Что, теперь майоры ВСУ особо ценная цель? Пишут, де...Военкор Татаринов...
  • Надежда Никитина
    Он отказался.Источник в Киеве:...
  • Леонид Ла Рошель
    Залупного вроде пОслом в какие-то бебеня отправляли? Там под усиленную охрану взяли?Источник в Киеве:...

«Молодежка ОНФ» восстановила могилы немцев на старом кладбище в Орске

24 октября у входа на кладбище будет установлен мемориальный камень

В Орске Оренбургской области восстановили усилиями команды «Молодежки ОНФ» захоронения интернированных немцев на старом кладбище в поселке Первомайский.

Сначала были подняты архивы, по которым установили, что на кладбище похоронены не безымянные военнопленные, как думали местные жители, а интернированные немцы отдельного рабочего батальона №1902. В архивных документах они значатся как граждане СССР. Подобно другим гражданам Первомайского они трудились на предприятиях Орска.

Площадь захоронений датированных 1945-1949годами составила 100 на 100 метров. Место долгое время было заброшены, на могилах стояли только старые таблички с номерами, за территорией никто не ухаживал.

Работа с архивами помогла установить соответствие номеров могил с именами и фамилиями в списках погребенных. Новые именные таблички были изготовлены и установлены при содействии администрации Орска.

Руководитель департамента молодежных проектов ОНФ Игорь Кастюкевич рассказал, что целью их работы было восстановление истории, чтобы потомки могли узнать, где похоронены их предки, и навестить их могилы.

«Теперь все будет зависеть от жителей города, которым мы помогли восстановить страницы истории, и теперь граждане, а не только муниципальной власти и коммунальщики, по долгу совести будут ухаживать за могилами предков», - рассказал он.

24 октября у входа на кладбище будет установлен мемориальный камень.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх