На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Захрова: США поощряют раскольнические шаги Киева и Константинополя

По словам представителя МИД, в религиозные дела Украины активно вмешивается американский посол по особым поручениям

Вашингтон поощряет шаги Константинопольского патриархата и Киева по расколу православной церкви на Украине, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, в религиозные дела Украины активно вмешивается американский посол по особым поручениям Сэмюэл Браунбек.

«Он насаждает чуждую миллионам верующих автокефалию, всячески поощряя раскольнические шаги Порошенко и Константинопольского патриархата», - цитирует Захарову ТАСС.

Она добавила, что за действиями США стоит «разделить духовно народы России и Украины» и столкнуть их на религиозной почве.

Константинопольский патриархат ранее принял решение о предоставлении автокефалии церкви на Украине и отменил указ 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата. 15 декабря в Киеве пройдет «объединительный собор», на котром выберут главу новой структуры. УПЦ МП отказалась от участия в нем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх