На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Лидер движения «Трудовая Россия» Виктор Анпилов. Досье

15 января в возрасте 72-х лет, не приходя в сознание после инсульта, умер лидер движения «Трудовая Россия» Виктор Анпилов. Его госпитализировали 13 января 2018 г. в Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н. В. Склифософского. С тех пор он находился в состоянии комы.

Анпилов являлся одним из создателей движения «Трудовая Россия», с 1992 года занимал пост председателя исполнительного комитета, затем почетного председателя. После распада Советского Союза активно критиковал первого президента РФ Бориса Ельцина.

Досье

Виктор Иванович Анпилов родился 2 октября 1945 года на Кубани в селе Белая Глина. Отец — гончар по профессии был инвалидом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., мать работала поваром в детском доме.

В 1960 году окончил восемь классов средней школы N 9 в селе Новая Глина.

В 1962 году окончил ремесленное училище в г. Таганроге по специальности «слесарь», затем школу рабочей молодежи.

После окончания училища работал на Таганрогском комбайновом заводе.

В 1964-1967 годах служил в Вооруженных силах СССР. После армии поступил в МГУ на международное отделение факультета журналистики. Был в заграничных командировках на Кубе и в Никарагуа. Работал в печатных изданиях Подмосковья.

С 1967 года по 1968 год работал корреспондентом газеты «Путь Октября» Белоглинского района Краснодарского края.

В 1972 году вступил в КПСС. Оставался членом партии до 1991 года.

В 1973 года по 1974 год работал переводчиком в Кубинском институте нефти в Гаване.

С 1974 года по 1978 год — корреспондент районной газеты «Ленинец» Ленинского района Московской области.

С 1978 года — корреспондент, а с 1981 года — политический комментатор Главной редакции радиовещания на страны Латинской Америки Госкомитета СССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио).

В 1984-1985 годах был корреспондентом Госкомитета СССР по телевидению и радиовещанию в Никарагуа. После возвращения в СССР вновь работал на Гостелерадио.

18 марта 1990 года баллотировался в народные депутаты РСФСР по Нижегородскому национально-территориальному округу № 3 (Москва), проиграл выборы тележурналисту программы «Взгляд» Владимиру Мукусеву.

С 1990 года по 1993 год — депутат Московского городского Совета народных депутатов (Моссовета). Был избран 18 марта 1990 г. по Солнцевскому округу № 401, в Моссовете входил в коммунистическую фракцию «Москва».

В 1990 году вступил в Объединенный фронт трудящихся СССР и Движение коммунистической инициативы.

С 1990 года был учредителем и главным редактором газеты «Молния».

В начале 1990-х годов участвовал в массовых коммунистических манифестациях и акциях протеста в Москве.

Был участником учредительного съезда Российской коммунистической рабочей партии (РКРП), в 1991 году был избран секретарем ЦК руководителем Московского горкома партии.

В сентябре 1996 года исключен из числа членов РКРП с формулировкой «за открытое противодействие выполнению решений V съезда партии в Московской организации».

В 1992 году был одним из создателей общественно-политического движения «Трудовая Россия».

В мае 1991 года заявил о выдвижении своей кандидатуры на пост мэра Москвы, но не смог собрать необходимого для участия в выборах числа подписей. На выборах президента РСФСР в июне 1991 года был доверенным лицом кандидата Альберта Макашова.

В октябре 1992 года был избран членом координационного совета и председателем исполкома «Трудовой России».

В феврале 1993 года был одним из организаторов параллельного II съезда Коммунистической партии РСФСР, на котором было заявлено о переименовании КП РСФСР в РКРП, а КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым была объявлена «ревизионистской».

8 мая 1993 года был похищен неизвестными, вывезен в Подмосковье и избит. Позднее обвинял в похищении работников правоохранительных органов.

21 сентября 1993 года после указа о роспуске Верховного совета и Съезда народных депутатов РФ призывал своих сторонников защищать органы законодательной власти.

3 октября 1993 года был одним из организаторов демонстрации «Всенародное Вече на Октябрьской площади». Участвовал в манифестации у телецентра «Останкино». После штурма Дома Советов скрывался в Тульской области, где был арестован 7 октября 1993 года.

Освобожден из следственного изолятора Лефортово 26 февраля 1994 года по парламентской амнистии.

На президентских выборах 1996 года поддержал лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

В сентябре 1997 года участвовал в создании коалиции под названием «Фронт трудового народа, армии и молодежи — за СССР».

19 декабря 1999 года баллотировался в Государственную думу РФ III созыва, возглавлял список «Сталинского блока — за СССР». В Думу не прошел, так как избирательное объединение набрало 0,61%, не преодолев 5% барьер.

В 2001 году участвовал в довыборах депутата Госдумы III созыва по 106-му Коломенскому одномандатному избирательному округу, однако не был избран. По итогам голосования занял второе место (13,9%), проиграв президенту некоммерческого партнерства Геннадию Гудкову.

7 декабря 2003 г. баллотировался в Государственную думу РФ IV созыва по Шахтинскому одномандатному округу № 148 (Ростовская область). В Думу не прошел, заняв третье место.

31 декабря 2003 года призывал своих сторонников бойкотировать выборы президента РФ.

В 2006-2007 годах принимал участие в совещаниях и митингах общественного движения «Другая Россия».

В 2012 году был доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Жириновского.

Осенью 2017 года выступил в поддержку кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина.

7 января 2018 года был задержан на Красной площади за одиночный пикет в поддержку кандидата от коммунистов.

Анпилов владел испанским, португальским и английским языками.

Был автором книг воспоминаний «Наша борьба» (2002), «Постижение свободы» (2010).

Был женат. Дочь — Анастасия, окончила Институт иностранных языков им. Мориса Тореза, сын — Сергей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх