На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Почему боевики напали на Актобе?

5 июня в одном из крупнейших городов Казахстана религиозные радикалы ограбили оружейные магазины и напали на военную часть.

В воскресенье, 5 июня, в Актобе, который находится на западе Казахстана, группа людей ограбила оружейные магазины, а потом напала на военную часть и отделения полиции.

В результате этой вылазки погибли 3 человека, десятки горожан получили ранения. Силовикам удалось блокировать боевиков, трое из них в ходе спецоперации были уничтожены. В МВД сообщают, что нападение организовали «радикальные приверженцы нетрадиционных религиозных учений».

Кто и зачем мог напасть на Актобе, АиФ.ru узнал у эксперта.

Отвечает вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук:

— Казахстан, очевидно, тестируют на прочность. Это главное, что надо понять. Изо всех чрезвычайных случаев на территории страны, связанных с государственной безопасностью, этот наиболее радикальный. Один из основных вопросов, который сейчас обсуждается — а местные это бандиты или пришедшие со стороны, из-за границы. В такой постановке вопроса имеется особый политический смысл, так как если местные, то можно себя слегка успокоить, ведь пришлых, так или иначе, придётся увязывать с ведущими мировыми террористическими брендами. Которые и сами очень быстро привязываются к таким событиям. А пока что это явление можно назвать успокоительным словосочетанием «нетрадиционные религиозные течения». Но тогда возникает тяжёлый вопрос: а почему же, раз за разом, традиционные течения не в состоянии справиться со своими более радикальными собратьями?

Кто — президент Назарбаев должен вникать в эти теологические детали? Несколько лет назад ведущие казахстанские эксперты предупреждали о такой опасности. Но для наших, евразийских, стран это нормально: специалистов почти никто не слушает. Поэтому сейчас удар по Актобе проще считать случайностью, после которой «всё будет под контролем». Стоит отметить и сам характер нападения: намеренная, демонстративная дерзость, так как атаке подверглись не самые простые объекты, включая воинскую часть. Что лишний раз подтверждает версию о тестировании казахстанской внутриполитической ситуации. Отметим, наконец, относительно «бытовой» характер уличных перестрелок во всех т.н. демократических странах. Это, как ни странно — «норма», для них это нормально. И теперь все бывшие советские части постепенно втягиваются в этот формат, с постоянными терактами и террористами, тяжело к нему привыкая. И ещё немаловажно: Актобе (бывший Актюбинск) лежит практически на границе с Оренбургской областью РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх