На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Как снижение ключевой ставки повлияет на рубль?

Центробанк России понизил ключевую ставку на 0,5% — с 8,25% до 7,75%. Ранее глава регулятора Эльвира Набиуллина допускала, что в ближайшие годы ставка может быть снижена до 6 — 7% годовых.

От размера ключевой ставки зависит ряд финансово-экономических показателей, например, курс рубля. К чему готовиться после ее очередного понижения?

Отвечает Дмитрий Жарский, директор экспертной группы VETA:

— ЦБ внезапно снизил ставку не на 25 базисных пунктов, как ожидал рынок, а на 50, до 7,75% годовых. Это решение не было заложено в цены рублевых активов еще пару недель назад, поэтому вероятно снижение курса рубля до 60 рублей за доллар и даже еще сильнее. А интервенции Минфина, Казначейства, самого ЦБ, а также реакция инвесторов-кэрри-трейдеров на снижение ставки способны, по нашим оценкам, поднять доллар намного выше, до 65-70 рублей в течение нескольких месяцев.

Самое интересное в этом решении — это возможное изменение риторики ЦБ относительно дальнейших решений по ставке. Снижение было относительно резким, а вот дальнейшее снижение ставки под вопросом. Ожидаемый в феврале новый пакет финансовых санкций со стороны США, особенно направленный против российских ОФЗ (облигаций федерального займа), заставит ЦБР в дальнейшем более сдержанно высказываться о снижении ставки, чем раньше. Регулятору нужно посмотреть, что в действительности будут представлять из себя новые санкции, и насколько сильно они могут затронуть рынок госдолга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх