На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

Газонокосилка и триммер. Чем косить траву?

Без газонокосилки или триммера не обойтись! В тонкостях выбора нам помог разобраться продакт-менеджер известной компании по производству садово-парковой техники Александр Гончаров.

Если речь идёт о новом участке, где газон ещё не окультурен, то придётся иметь дело с растительностью с жёсткими стеблями. С ней садовая газонокосилка не справится. Нужен инструмент на штанге — травокосилка (кто-то называет его триммером или мотокосой). Для первичной обработки участка лучше использовать модель, у которой в качестве режущего инструмента можно выбрать как леску, так и металлический нож. С её помощью вы быстро приведёте участок в порядок.

Регулярное скашивание постепенно изменит состав травы — и тогда можно перейти на колёсную технику — газонокосилку. Работать с ней удобнее и легче, а стрижка получается ровной и красивой. Но травокосилка не теряет актуальности: мы будем обкашивать ей газон около кустов, цветников или элементов ландшафтной архитектуры.

Названные инструменты бывают электрическими проводными, бензиновыми и аккумуляторными.

Электрические (с проводом)

С таким инструментом справляются и пионеры, и пенсионеры — всё просто и понятно. Но с ним могут возникнуть неудобства.

Провод затрудняет работу, особенно на газонах сложной формы.Косить можно только на расстоянии от розетки, ограниченном длиной провода.Двигатель может выйти из строя от скачков напряжения (а они на дачах не редкость).Заявленная мощность не соответствует реальной — она говорит только о том, сколько денег понадобится для оплаты определённого времени работы этим агрегатом. К тому же достичь большой мощности с бытовым напряжением 220 В невозможно.Инструмент не прощает ошибок в уходе. Он требует тщательного соблюдения инструкций по подготовке к хранению, иначе остатки травы в механизме преют и окисляют контакты.

Бензиновые

Такие модели подойдут, если нам нужен мобильный агрегат, не привязанный к наличию или отсутствию электричества и с хорошей производительностью. Вопреки бытующему мнению работать с ними может большинство людей — даже те, у кого никогда не было автомобиля или мотоцикла. Есть у такого инструмента и свои особенности.

Требуется бензин.Очень шумный.Тяжёлый.В бензиновом двигателе имеются уязвимые части, о которых никогда нельзя забывать: воздушный фильтр, топливный фильтр и свеча зажигания. В процессе эксплуатации важно точно следовать инструкциям.

Аккумуляторные

Всего 10 лет назад такая садовая техника воспринималась как причуда для богатых: ведь сами аккумуляторные батареи были дороги, недолговечны, выдавали напряжение не более 18 вольт, быстро разряжались и очень долго заряжались. Но с 2012 года на рынок вышли мощные ионно-литиевые аккумуляторы с напряжением от 36 вольт, и с тех пор аккумуляторной техники с каждым годом продаётся всё больше и больше. Все перечисленные в этой статье сведения относятся к косилкам именно с такими аккумуляторами.

Хорошие аккумуляторы напряжением 36 вольт позволяют непрерывно работать около 1 часа (как бензиновая модель с полным баком), заряжаются за 50 минут и способны пережить не менее 1500 циклов зарядки-разрядки. Некоторые фирмы предлагают использовать несколько инструментов разного назначения и всего лишь один аккумулятор, который подходит к любому из них.

Траво- и газонокосилки такого типа соединяют в себе лучшие качества других косилок, но лишены их недостатков. Они просты в обращении, не зависят от близости электрических розеток и не обременены проводами. По эффективности аккумуляторные косилки не уступают бензиновым агрегатам, но работают значительно тише, без выхлопа и не требуют хлопот с бензином.

Самым большим их недостатком остаётся цена.

Ценовой вопрос

Агрегат от неизвестной фирмы может стоить в 2–4 раза дешевле продукта, сделанного именитым производителем. Возникает резонный вопрос: а стоит ли так переплачивать за красивую надпись на боку инструмента? Перечислим «подводные камни» недорогой садовой техники «ноу-нейм».

Риск заводского брака выше. Нередко торговые сети бывают завалены инструментом с неизвестным названием и приятной ценой, но через некоторое время такой товар бесследно исчезает из продажи. Причина: у половины покупателей техника вообще не включается.

Могут не соответствовать описаниям. Недобросовестные производители нередко копируют описание чужого инструмента, не смущаясь реальными свойствами товара. Скажем, в характеристиках обещана непрерывная работа прибора от аккумулятора в течение 40 минут, но на самом деле он действует всего 12 минут.

Стоимость владения может оказаться выше. Цена техники на магазинной полке — всего лишь одна составляющая затрат. Как правило, все безымянные травокосилки потребляют больше топлива или электричества по сравнению с продукцией известных фирм. Сплошь и рядом к такому инструменту невозможно или трудно найти расходные материалы либо запчасти. В результате через короткое время нужно тратиться на новый агрегат — и никакой экономии не получается.

Сколько стоит инструмент для стрижки газона

Инструменты Тип двигателя
Электрические проводные
+ садовый удлинитель
на катушке: от 600 руб.
Бензиновые Аккумуляторные
(литий-ионные, от 36 В)
Минимальная цена/известной фирмы (руб.)
Триммер (травокосилка) 1000/3500 2800/6000 2000/7500
Газонокосилка 1700/3700 8000/15 000 4400/16 000

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх