На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Как построить баню?

Отвечает руководитель Департамента по работе с партнерами Союза садоводов России Олег Киреев:

— Для полноценного отдыха на даче и оздоровления всей семьи просто необходимо наличие бани. Покупателю предлагают варианты любой вкус: баню-бочку, баню-русскую избу из бруса, каркасную и т. д.

Все большей популярностью у дачников пользуются мобильные бани, которые можно купить на заводе-изготовителе. Вам предложат баню-бочку или квадратную баню, выполненную из бруса. Стоимость таких вариантов — от 70 до 200 тысяч рублей.

Преимущества покупки готовых бань очевидны, вам останется только провести электрику, закинуть в котел дрова и ... начать париться.

Отрицательный момент — ограниченность площади моечного и парного отделения. Отдохнуть и посидеть за чашечкой чая в таких банях практически невозможно. Поэтому многие дачники улучшают имеющийся вариант, достраивают веранды, увеличивают площадь.

При самостоятельном возведении бани чаще всего используют профилированный брус. Создать проект можно на любой вкус, строение может быть двухэтажным и иметь мансарду.

Капитальное сооружение из этого материала обязательно даст усадку, потребуется время, чтобы завершить отделку. Для отделки парной применяют осину или липу, но ни в коем случае не хвойные породы деревьев. Так, под воздействием высокой температуры на поверхности хвойных образуется смола, которая при попадании на кожу приводит к ожогу.

В среднем строительство такой бани вам обойдется в 10 тысяч рублей за один квадратный метр.

В последнее время многие дачники активно применяют каркасную технологию при строительстве таких объектов. Эти сооружения строятся быстро, не дают усадку, но их особенность заключается в скорой отдаче тепла: растопленная баня быстро охлаждается.

Для возведения бань используют и другие материалы: бревна, кирпич, арболит, пенобетон, газобетон и шлакоблок.

Фундамент зависит от веса сооружения и от структуры почвы, на которой планируется построить баню. Самые простые в исполнении и наименее затратные типы — плиточный и ленточный фундамент. Более сложные и дорогие — столбчатый и свайный.

Полы в парной и помывочной выполняют из двух уровней. Первый делают из бетона, имеющего уклон к сливу. Второй — самый обычный чистовой пол из досок с зазорами для спуска воды. Вместо классических деревянных полов сейчас чаще используют керамогранит или кафельную плитку.

Какую баню вы бы ни строили, важно предусмотреть проведение гидроизоляции, обработать антисептиком перекрытия.

По статистике около 80% возгораний на даче случается из-за неправильной работы котлов. Зачастую причиной служит безграмотная установка дымоходов. Доверьте это дело профессионалам.

Котел для бани можно сделать самостоятельно: сварить из листового железа. Можно купить готовый: электрический или газовый.

Парильное помещение бани будет подвергаться воздействию агрессивной среды, высоких температур и влажности, поэтому система вентиляции должна безупречно функционировать, удалять из помещения воздух и заменять его уличным. Долговечность бани зависит от работы вентиляционной системы.

Что касается крыши, то чаще всего ее делают односкатной или двускатной и покрывают металлочерепицей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх