На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Вернут ли в точки общепита и аэропорты места для курения?

В Европе опять начинают разрешать курить в ресторанах и барах. Может, и в России хоть немного запрет ослабят?

Пока послабления курящим дала только Австрия. В рамках принятого ранее закона в мае этого года там должны были полностью запретить курение в ресторанах и барах. Но новое правительство отказалось от этих планов. Лидер Партии свободы вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе заявил в парламенте, что запрет на курение ограничивает свободу выбора граждан. Рестораны, считает Штрахе, должны иметь свободу выбирать, нужен ли им зал для курящих, где посетитель сам решает, хочет ли он за кофе выкурить сигарету, трубку или сигару. Врачи уже бьют тревогу и называют Австрию «пепельницей для Европы». Впрочем, не все австрийские рестораторы спешат открывать залы для курящих: если бары, дискотеки и клубы в основном на стороне курильщиков, то заведения более высокого уровня пока по-прежнему против.

В России тоже поднимают вопрос об отмене запрета, но не в точках общепита, а в аэропортах. Депутат Госдумы Сергей Боярский предложил организовывать курилки в «чистых» зонах аэропортов. Сегодня до прохождения паспортного конт­роля и таможенного досмотра пассажиры могут выходить курить на улицу, а после они лишены этой возможности. В правительстве идею раскритиковали. Тогда депутат внёс в свой законопроект изменения, учтя замечания ведомств. Он настаивает, что появление курилок необходимо не для курильщиков, а для матерей с детьми, поскольку сейчас в случае длительных задержек рейсов пассажиры дымят, нарушая законодательство, в туалетах и даже в пеленальных комнатах. В аэропортах инициативу поддерживают - говорят, что она особенно актуальна в преддверии ЧМ по футболу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх