На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Вашингтон добивается от Apple полного доступа ко всем iPhone - Сноуден

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден полагает, что американские власти добиваются полного доступа ко всем устройствам компании Apple, передает ТАСС.

«Это самое важное за десятилетие дело, касающееся технологий. Те технологические модификации, которые требует ФБР, сделают возможным взлом iPhone модели 5S или старше в течение получаса», - написал Сноуден в Twitter.

Он отметил, что «ФБР создает мир, в котором граждане полагаются на Apple в том, что касается защиты их прав, а не наоборот».

Ранее пресс-секретарь Белого дома США Джош Эрнест заявил, что Федеральное бюро расследований и министерство юстиции добиваются от Apple помощи во взломе только одного смартфона iPhone, а не предоставления им доступа ко всем устройствам.

Напомним, что суд в США потребовал от корпорации Apple помощи следствию во взломе мобильного телефона одного из террористов, устроивших нападение в городе Сан-Бернардино в прошлом году.

Речь идет о смартфоне Саида Фарука, который был ликвидирован после инцидента в Сан-Бернардино. По решению судьи Шери Пим, Apple должна предоставить следователям специально программное обеспечение для обхода установленной на телефоне защиты.

Глава Apple Тим Кук заявил, что будет оспаривать требование ФБР. По его словам, запрос правительства «угрожает безопасности клиентов».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх