На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Да тьфу на неё, в портках она или без... Удивляет, что кто-то вообще ходит ее слушать... Что там слушать-то?!Бородин рассказал...
  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...

Дирижер Вероника Дударова. Досье

Вероника Борисовна Дударова родилась 5 декабря 1916 года в Баку (Азербайджан) в осетинской семье. Она стала одной из первых женщин в мире (и первой — в Советском Союзе), взявших в руки дирижерскую палочку. Дударова попала в Книгу рекордов Гиннеса как единственная женщина, которая более 50 лет работала с крупнейшими оркестрами мира. С ними Дударова записала музыку более чем к 50 фильмам. Одну из малых планет в пределах Солнечной системы назвали в честь великого дирижера: «Ника Дударова».

Современники называли ее «огненный дирижер», «железная Вероника», «Чингисхан в юбке», «королева бисов». Дударова славилась своей весьма экспрессивной манерой дирижировать оркестром.

Биография

Музыкой Вероника Дударова начала заниматься с раннего детства, уже в 4 года она сидела за роялем. Сначала занималась в музыкальной школе для одаренных детей при Бакинской консерватории, потом — на фортепианном отделении музыкального училища при Ленинградской консерватории. Семья переехала в Ленинград, после того как отец Вероники был репрессирован в начале тридцатых годов, а две ее старших сестры умерли.

В 1947 году Дударова окончила факультет симфонического дирижирования Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Дебютировала в качестве дирижера еще во время учебы: в 1944 году. Дударова работала дирижером Центрального детского театра (ныне — РАМТ) в Москве, а в 1945-1946 гг. была дирижером-ассистентом Оперной студии при Московской консерватории.

B 1959-1960 гг. заведовала кафедрой оркестрового дирижирования Института культуры, преподавала по классу оперно-симфонического дирижирования в музыкальном училище им. Oктябрьской революции (ныне Московский государственный институт музыки имени А. Г. Шнитке) в Mоскве.

В 1960-1989 гг. — главный дирижер и художественный руководитель Московского государственного академического симфонического оркестра (ныне Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана).

С именем Дударовой связано становление и развитие симфонических фестивальных традиций в разных городах России. Как дирижер она также пропагандировала сочинения отечественных музыкантов. Вероника Дударова сотрудничала с такими композиторами, как Родион Щедрин, Микаэл Таривердиев, Альфред Шнитке и многими другими.

Дударова гастролировала по всему миру.

В 1991 году организовала Государственный симфонический оркестр России. До 2009 года была его художественным руководителем. В 2009 году, после смерти Дударовой, которой было уже 92 года, ее коллектив слился с Российским национальным оркестром, созданным в 1990 году пианистом Михаилом Плетневым.

Награды и звания

Заслуженный деятель искусств Северо-Осетинской АССР.

Заслуженный деятель искусств РСФСР.

Народная артистка РСФСР.

Народная артистка Удмуртской АССР.

Народная артистка СССР.

Народная артистка республики Северная Осетия — Алания.

Государственная премия РСФСР имени М. И. Глинки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх