На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Почему ВКС РФ покинули авиабазу Хамадан в Иране?

Российские военно-космические силы прекратили использовать иранскую авиабазу Хамадан, с которой они совершали налёты на объекты в Сирии, из-за «некоторого недопонимания», которое возникло между сторонами. Об этом заявил «КоммерсантЪ» источник в Минобороны. В оборонном ведомстве планировали разместить на Хамадане полноценный арсенал, однако иранские военные соглашались лишь на её использование в качестве кратковременной стоянки для самолётов ВКС.

Отвечает эксперт ассоциации независимых военных политологов Александр Перенджиев:

— Российская авиация прекратила использование иранской авиабазы Хамадан для нанесения ударов по позициям боевиков в Сирии не из-за «некоторого недопонимания». На самом деле речь идёт совсем о другом. Необходимо было немножечко «наколоть» американцев. Они собрались развёртывать против нас серьёзную информационную войну. Людям были поставлены задачи в течение пятницы, субботы, воскресенья подготовить планы, тексты, расчёты, калькуляции и сообщения для поддержки такой информационной кампании.

Должна быть проведена массированная атака в связи с тем, что русские незаконно используют базу, нарушают резолюцию Совета Безопасности и т. д. В понедельник эти материалы должны были лечь на стол руководителей Госдепа и Пентагона. Кто-то в предвкушении уже подсчитывал денежку за такую активную работу, кто-то мечтал пропиариться на этой кампании, каждый вкушал свои выгоды от этой информационной кампании.

Но ВКС России просто взяли и ушли, чтобы удар, так сказать, был по пустому месту. С одной стороны, все работали в поте лица, а Россия, продемонстрировав свою непредсказуемость, эту тактику свела на нет. А теперь чего говорить, почему они ушли — ну, ушли, потому что поссорились, недопоняли друг друга, ну, бывает, ну, испортились отношения. Это такое информационное прикрытие, я считаю. Его проводят информационные пираты. Ведь сегодня не только военные ведут операции на земле и в воздухе, теперь мы научились действовать и в информационном пространстве. И в этом отношении проводятся свои информационные операции, осуществляются свои заходы, отходы и прикрытия. На сегодняшний день уже нельзя отделить военные действия от информационной атаки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх