На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Нет повода для развода. Чиновники не смогут передавать активы бывшим жёнам

Теперь депутат, министр или губернатор не сможет передать свою долю (пакет акций) зарубежной компании или счёт в швейцарском банке третьим лицам. Под запрет подпали и доверительное управление имуществом, займы, кредиты и т. д. Как пояснили в Комитете ГД по безопасности и противодействию коррупции, до сих пор владеть, например, иностранным АО было нельзя, а ООО - можно. Но главный нюанс - все запреты распространяются на жён, которые из-за фиктивных разводов якобы становятся бывшими. Одно время это был очень популярный у слуг народа способ укрыть «нажитое непосильным трудом» от декларирования. Например, в 2013 г. перед подачей сведений о доходах с жёнами развелись 30 (!) депутатов Госдумы.

«Закон, конечно, позволит ощутимо ограничить использование чиновниками иностранных активов, переоформленных на бывших жён или иных лиц. Но приведёт ли он к полному отказу от этой практики?

По закону компетентные органы должны доказать, что условная бывшая жена не распоряжается зарубежной собственностью самостоятельно, что та находится под контролем экс-супруга, - уточнил для «АиФ» адвокат Олег Сухов. - Минфин и ФНС разработали рекомендации по выявлению подобной зависимости, но применить их в отношении компаний, работающих в Европе и США и не имеющих представительств в РФ, сложно. Кроме того, эти рекомендации скорее ориентированы на обнаружение зависимости организаций, а не конкретных людей».

Андрей Жвирблис, руководитель проекта «Декларатор», на сайте которого можно найти дек­ларации всех чиновников РФ, полагает, что законодательство двигается в верном направлении, но недостаточно быстро: «Нужно вводить такую же практику и в отношении имущества на территории РФ. Потому что оно точно так же переписывается на дальних родственников, которые не фигурируют в дек­ларациях, и доходы уводятся в сторону третьих лиц, которые не светятся в публичной сфере».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх