На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Дешевки они....Закончено следств...
  • лина любимцева
    Ну если еще и абхазы поведутся на копеечную русофобию, тогда не знаю, КАК и С КЕМ можно иметь дело на том  Кавказе?!!...Президент прокомм...
  • Валерий Бирюков
    Вы забыли напечатать конец фразы: !!!, обкакаться можно!Виктория Боня реш...

Впервые в России для пересадки кожи был использован бесклеточный биоимплант

Врачи Министерства по чрезвычайным ситуациям впервые в России пересадили кожу, используя бесклеточный биоимплант, сообщает ТАСС, ссылаясь на начальника группы по связям с общественностью Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины (ВЦЭРМ) Федора Шевелина.

Применение этого вида импланта помогает воссоздавать утраченные кожные покровы при тяжелых травмах, рубцах и глубоких ожогах.

Такую операцию впервые провели врачи ВЦЭРМ имени А. М. Никифорова МЧС в Санкт-Петербурге. Пациентом стал мужчина с глубокими ожогами, после пересадки кожи стандартным способом лишившийся значительного количества движений кистей рук из-за рубцов. Врачам удалось воссоздать его кожу, практически не отличимую от здоровой, рассказал Шевелин.

Медики поясняют, что при стандартных операциях, когда для пересадки используется не бесклеточный биоимплант, а свободная кожа в области кистей рук, лица, суставов, это приводит к образованию рубцов и снижению качества жизни пациента.

Сейчас специалисты ВЦЭРМ пытаются создать биологический имплантат отечественного производства, который будет отличаться от зарубежного аналога тем, что будет произведен на основе кожи человека, а не животного.

Предположительно, в дальнейшем эта технология позволит выращивать на основе такого имплантата донорские клетки. «По сути, это будет выращенная в лаборатории искусственная кожа человека», – говорит Шевелин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх